Ексклюзивы
пятница, 10 января 2014 18:45

Бесплатные курсы украинского добрались Харькова

 

Харкивьяны имеют дополнительную возможность научиться свободно общаться и грамотно писать на государственном языке. В этом городе также начинают бесплатно обучать украинскому языку - началась запись на курсы "Навчи друга розмовляти українською".

Как рассказала аспирант ХНПУ им. Сковороды Юлия Должанская, занятия стартуют 21 января. Их может посещать каждый желающий, независимо от начальных знаний языка, - сообщает пресс-служба Комитета защиты украинского языка.

Проект всеукраинский, и реализуется на принципах волонтерства, в Харькове его координирует доцент кафедры украинской литературы педуниверситета Ростислав Мельников, а преподавать будет доцент кафедры украинского языка, кандидат филологических наук Наталья Щербакова.

Курсы продлятся полгода, проходить будут по вечерам раз в неделю, в помещении облорганизации Национального союза писателей Украины на ул. Чернышевский, 59.

По словам Должанской, на занятия уже записались 24 человека. Это люди совершенно разных профессий и возраста: молодежь, пенсионеры и даже целые семьи изъявили желание выучить язык.

Организаторы обещают кроме основного преподавателя в аудиторию приглашать писателей и поэтов. Саму программу курса разработали в Киеве. Пока сформирована одна группа, но если наберется больше желающих, количество групп увеличат.

Курсы призваны популяризировать украинский среди русскоязычных харьковчан.

Бесплатные курсы украинского языка в этом году стали общенациональными. Начиная с 1 октября они уже стартовали в 16 городах : Житомире , Кировограде , Кременчуге , Калуше , Херсоне , Луганске , Киеве , Сумах , Севастополе , Черкассах , Донецке , Днепропетровске, Виннице , Николаеве , Харькове и Одессе. Один из инициаторов такого метода просвещения - уроженец Киева, народный депутат-самовыдвиженец Олесь Доний.

Еще раньше, как писал сайт Gazeta.ua, в Одессе, Донецке, а затем и в меньших городах востока открылись украинские разговорные клуби.

Сейчас вы читаете новость «Бесплатные курсы украинского добрались Харькова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть