Ексклюзивы
суббота, 02 июня 2018 01:35

"Когда услышал куда надо идти, отказать не смог" - альпинисты устроили онкобольным детям праздник
5

"В этих маленьких пациентов очень сложное детство, поэтому их надо сделать счастливыми. Сегодня Супермен, Бэтмен и Спайдермен будут заглядывать к ним в окна", - говорит основательница и руководительница благотворительного фонда "Таблеточки" Ольга Кудиненко в отделении онкогематологии столичной больницы "Охматдет". 1 июня устроила здесь акцию "Супергерои среди нас".

Автор: Тарас Подолян
  Спайдермэн опускается стенами больницы
Спайдермэн опускается стенами больницы

Скалолазы в костюмах супергероев спускаются с крыши 4-этажного здания. Выполняют сальто, прыгают по стенам, движутся вниз головой. Заглядывают в окна каждой палаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "На ваших глазах ребенок проживает 10 дней и умирает" - Ирма Витовская

"Мне позвонил кум. Сказал, что нужен человек, который спустится с крыши здания отделения онкогематологии. Услышав куда надо идти, отказать не смог", - рассказывает корреспонденту Gazeta.ua альпинист Андрей. Он по специальности менеджер и логист. Одетый в костюм Супермена. Его кум Сергей тоже участвует в акции. Он - в наряде Бэтмена.

Автор: Тарас Подолян
  Пациент отделения интенсивной химиотерапии
Пациент отделения интенсивной химиотерапии

"В акции участвую впервые. Решил поддержать малышей и подарить им немного положительных эмоций. Хотим показать, что они способны на подвиги наравне с супергероями", - говорит он.

Пациенты улыбаются скалолазам, машут им руками. Подходят к закрытым окнам, потому что находятся в стерильных боксах.

Автор: Тарас Подолян
  Когда рядом Супермэн, то ничего не страшно
Когда рядом Супермэн, то ничего не страшно

"Мы лечимся здесь с ноября. У сына лейкоз, - делится Наталья, мама 3-летнего Богдана. - Такой праздник каждому ребенку приносит радость, потому что в больнице их бывает не так и много. Для нас главное, чтобы детки были счастливы! Положительные эмоции ведут нас к победе над болезнью".

Автор: Тарас Подолян
  Дети веселятся и хоть на мгновение забыли о болезни
Дети веселятся и хоть на мгновение забыли о болезни

3-летняя Кира не смогла встретиться с супергероями. Девочке провели пункцию. Она еще не отошла от наркоза.

"У Киры острый лимфобластный лейкоз. Ранний рецидив. Мы уже 2 года в больнице. Сейчас Кира все время под капельницей - проходит курс химиотерапия. Верю, что в будущем она обязательно увидит любимых супергероев, но уже при лучших обстоятельствах", - говорит ее мама.

Около 20 детей, которым позволили выйти на улицу, наблюдают за скалолазами в больничном дворе. Почти все дети в медицинских масках. Большинство в платках или панамах - после химиотерапии у них нет волос. В нескольких в руках или шее примотан бинтом катетер. За несколько минут альпинисты спускаются на землю. Начинают играть с детьми и танцевать.

Автор: Тарас Подолян
  Дети ловят мыльные пузыри Бетмена
Дети ловят мыльные пузыри Бетмена

"Наши ребята не только альпинисты, но и артисты. Знают, как развеселить детей и подарить радость", - говорит директор театра "Сказочный мир" Виктория Сапронова.

Акцию "Супергерои среди нас" в "Охматдете" фонд "Таблеточки" проводит второй раз.

"В прошлый раз устраивали ее 3 года назад. Она имела огромный успех, поэтому в этом году решили повторить", - говорит Ольга Кудиненко.

Согласно данным Национального институт рака, ежегодно в медучреждении проходят лечение около 300 онкобольных детей со всех регионов Украины. В среднем, на 100 тыс. детей регистрируется 11 новых случаев заболеваемости раком.

Сейчас вы читаете новость «"Когда услышал куда надо идти, отказать не смог" - альпинисты устроили онкобольным детям праздник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть