Ексклюзивы
четверг, 05 февраля 2009 18:43

Земельный пай предлагают обменять на машину

Автор: рисунок: Людмила ДИКА
 

Верховная Рада Украины 13 января продлила мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Паи можно только передавать в наследство и сдавать в аренду. Однако есть способы обойти эти правила.

В одной из областных газет за последнюю неделю напечатано почти 40 предложений продать или обменять землю сельскохозяйственного назначения. В 30 км от Черкасс  предлагают приобрести 4 гектара земли за $15 тыс. Указано, что есть вывод института о непригодности земли для сельского хозяйства.

— Из-за торфа, — объясняют по телефону. Сразу начинают убеждать в выгодности. — Там тысячи тонн. Весной предлагали за пай 45 тысяч долларов. Но я не согласился, думал дороже продам. А теперь кризис. Там рядом три озера, если найти какого-то спонсора, то можно сделать рыбопитомник. Землю оформим в аренду на 49 лет. Я отдам все документы и напишу отказ.

— Мне нужно посоветоваться с семьей, — обещаю перезвонить.

— Но вы не затягивайте, потому что звонков много, — предупреждают по телефону.

Продавец из Шполянского района меняет 3,9 гектара паевой земли на грузовик. Интересуюсь, как будем оформлять документы.

— Я и не знаю. Вы разузнайте сами. Я заинтересован продать, потому что земля не нужна. Хочу грузовик МАН или  "рено", то есть иномарку, — отмечает мужчина. — Земля принадлежит матери. Ездили, смотрели, где расположена. Чернозем, в хорошем месте, поле ровное, без оврагов. Осенью вспахали. Если нужно будет больше земли, то ее у меня всего больше 11 гектаров. О цене договоримся.

3,5 гектара рядом с лесом и асфальтированной дорогой около Умани предлагают за $200 тыс. Владелица пая согласна торговаться и уценить.

— Для того чтобы обойти мораторий, есть не один способ. Сойдемся на самом выгодном, — говорит женщина. — Можно оформить дарственную. Также через договор займа. Но один из лучших — оформление долгосрочной аренды на 50 лет.

Часто в объявлениях предлагают вариант изменения целевого назначения земли для последующей продажи.

Например, из участка сельскохозяйственного назначения на предназначенную для садоводства или ведения подсобного хозяйства.

— В принципе если продавец согласен продать и нашел покупателя, то закон здесь на пути не станет, — говорит черкасский предприниматель Андрей Лебедев, 41 год, занимающийся продажей земли. — Дороже всего на Черкащине стоят земельные участки около больших трасс. Одни из самых дорогих – около автобана Киев–Одесса. Там  можно построить кафе, заправку или гостиницу. За несколько лет средства окупятся. Недавно продали 10 соток земли на трассе в Кировоград. Владелец заплатил 40 тысяч долларов. Но место хорошее. Если там поставить генделик, окупит себя уже через год-полтора.

Мужчина признается, что с изменением целевого назначения  земли всегда есть проблемы. Придется договариваться.

— Главное, чтобы местное руководство было не против. За это придется платить. Иногда, если лакомый  кусок земли, то и несколько сотен тысяч долларов. Местные чиновники все сделают сами – устроят дела и с Черкассами, и с Киевом.

За  посредничество Лебедев  получает от тысячи долларов за одну сделку.

Землю оформим в аренду на 49 лет

В большинстве агентств недвижимости в Черкассах сообщили, что покупкой-продажей    земли сельскохозяйственного назначения не занимаются.

— Взяться за продажу  можем, — говорит сотрудник одной из фирм. — Но  спрос  небольшой. В настоящий момент хорошая недвижимость стоит на месте безрезультатно. А о  паевой земле уже и говорить не хотим. Если найдется покупатель, то едем туда, где вам выдавали документы на землю. Пишете заявление, что отказываетесь от нее в интересах другого человека. За такую сделку платите нам 2 процента от стоимости участка.

Юрист из Умани Андрей Поляниченко называет стандартные схемы, используемые, чтобы обойти мораторий на продажу земли:

— Первый вариант — оплатить заранее стоимость земли. Подать иск в суд по схеме "одолжил средства знакомому". Продавец на суде утверждает, что рассчитаться ему нечем, кроме земли. По решению суда она переходит к покупателю. Второй вариант — выделяют из земельного пая отдельный участок. Регистрируют как землю для строительства. Так часть участков выходит из-под действия моратория. Ее можно легко продать. И третий вариант — землю сдают в аренду с последующим подписанием договоренности, что после отмены моратория арендатор становится владельцем пая.

Некоторые продавцы  предлагают оформить на покупателя акт дарения земли сельскохозяйственного назначения. По словам черкасского юриста Василия Худолия, такое  соглашение незаконное. Земельный пай можно  только передать в наследство.

Также говорят, что соглашения покупки-продажи  можно заключить в третейских судах.

— К нам по поводу покупки-продажи паевой земли не обращаются, — говорит  юрист-консульт постоянно действующего Черкасского третейского суда Владимир Чорнай. — Только раз было что-то подобное. Но там дело не дошло до рассмотрения, потому что это не в нашей юрисдикции.

Сейчас вы читаете новость «Земельный пай предлагают обменять на машину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть