Ексклюзивы
четверг, 21 апреля 2011 17:44

За аренду пая платят полтора процента

Крестьяне Топиливки Чигиринского района хотят передать земельные паи сельскохозяйственному предприятию "Нибулон". Говорят, что нынешний владелец "Колос Чигиринщины" платит им 1,5% от стоимости земли. Тогда как минимальная арендная плата за паи по области — 3%, некоторые хозяйства платят по 5%.

— Раньше землю у нас арендовал инвестор из Чигирина. Несколько лет назад они без нашего ведома передали паи "Украинским аграрным инвестициям", более известным как корпорация "Айова", — говорит топиливец Петр Коваленко, 65 лет. — Название хозяйства не меняли. Так и остался "Колос Чигиринщины." В 2006 году мы подписали с ними бланки пятилетних договоров аренды. То есть мы планировали, что в случае заключения настоящих договоров в установленном порядке, их действие должно было закончиться в 2011-ом. Однако при последующем оформлении настоящих договоров, как мне известно, наши подписи подделали, срок аренды тоже. Вместо пяти лет написали 10, и без нашего ведома зарегистрировали настоящие договоры в Госкомземе.

Местные утверждают, им мало платят.

— Дают по 250 килограммов зерна. А во всех окружающих селах давно по тонне, — говорит Петр Коваленко. — Мы жаловались, ссылались на указ президента. А нам отвечают, что это не закон, а только совет.

Люди нашли другого инвестора — компанию "Нибулон".

— "Нибулон" за наши имущественные паи заплатил невероятные деньги — миллион гривен, — рассказывает 71-летняя Валентина Артеменко из Топиливки. — Хотя земли у нас не имел, но давал людям по тонне зерна. В селах, где они хозяйничают, платят по 5 процентов. А не по полтора, как здесь.

Топиливчане попробовали обжаловать договор аренды в судах.

— И районный Чигирина, и апелляционный суды сказали, что в документах все в порядке. Дошли до Верховного Суда. Верховный Суд, пересмотрев по нашей жалобе решение районного и апелляционного судов, отменил эти решения. Установил, что учитывая многочисленные нарушения законодательства, оспариваемые договоры аренды наших земельных участков между нами и ПП "Колос Чигиринщины" являются незаключенными, а ЧП "Колос Чигиринщины" пользуется нашими земельными участками безосновательно. Постановил вытребовать от ЧП "Колос Чигиринщины" надлежащие нам земельные участки и вернуть их нам, законным владельцам. Прошло несколько месяцев, — продолжает Артеменко. — Никто нашу землю и не думает возвращать.

Крестьяне обратились к губернатору. Тот поручил разобраться заместителю Василию Корниенко.

— Сначала Корниенко вызвал представителей "Колоса Чигиринщины". Они выдвинули общую позицию, а тогда вызвали нас, — рассказывает Коваленко. — Нам говорят через суд добиваться отмены регистрации "Колоса Чигиринщины". Но это ничего не даст, потому что оттуда подадут встречный иск. Вообще заместитель председателя райгосадминистрации Чигирина Турик открыто сказал, что "Нибулона" у нас не будет. А Корниенко тоже "дружественно" советует: зачем вам этот "Нибулон?" Эта непонятная для нас позиция представителей власти подтверждается и действиями местной власти. На "Нибулон", как нам известно, всячески давят, втягивают предприятие в судебные волокиты. Например, споры вокруг филиалов "Витовое" и "Золотоношская". Нам, простым гражданам, такая позиция местной власти непонятна, поскольку "Нибулон" работает в Черкасской области, в том числе и Чигиринском районе, больше пять лет. И далеко не словами и обещаниями заслужил наше уважение и доверие. Своей работой, отношением к простым крестьянам, к делу заслужил. И именно мы, владельцы нашей земли, должны решать, с кем нам в дальнейшем сотрудничать. В Черкасском управлении земельных ресурсов говорят, что Верховный Суд им не указ, потому что не написал в решении, что делать с регистрацией "Колоса Чигиринщины". Но разве это не как минимум лукавство? Даже мне, не специалисту в этом вопросе, понятно, что регистрируются только заключенные договоры аренды земли. То есть если в решении Верховного Суда установлено, что договоры аренды наших земельных участков с ЧП "Колос Чигиринщины" не заключены, разве это не указа для органа земресурсов, что делать с регистрацией "Колоса Чигиринщины"? Разве это не основание для отмены регистрации?! Куда не ринешься, нет правды.

Заместитель председателя Чигиринской РГА 50-летний Алексей Турик отрицает свою заинтересованность в конфликте.

— Ничего против "Нибулона" я  крестьянам не говорил и т не собираюсь. Мой личный пай, если хотите знать, в "Нибулоне". На  самом деле "Колос Чигиринщины" платил 3 процента стоимости пая. А теперь будет платить 4,5 проценты. Решение Верховного Суда — очень лояльное и непонятное. Он обязал вытребовать паи, а не указал механизм. Мы советовались, звали юристов, но и они не знают, как нужно забирать землю.

Крестьянам советуют пойти двумя путями — или судиться по поводу регистрации "Колоса Чигиринщины", или персонально обращаться в Госкомзем с требованием выделить пай в натуре и только тогда отдать его "Нибулону". Крестьяне считают, что оба пути сложные.

Сейчас вы читаете новость «За аренду пая платят полтора процента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть