Ексклюзивы
четверг, 24 июня 2010 20:16

Улица Симоненко 189 метров в длину

Автор: фото: Наталья ТАВАНЕЦ
  На стене дома на углу бульвара Шевченко и улицы Симоненко в Черкассах установлена мемориальная доска поэту. С июля 1957-го по март 1960-го он работал журналистом в газете "Черкасская правда"
На стене дома на углу бульвара Шевченко и улицы Симоненко в Черкассах установлена мемориальная доска поэту. С июля 1957-го по март 1960-го он работал журналистом в газете "Черкасская правда"

Самая короткая улица в Черкассах - Василия Симоненко. Она 189 м в длину. До 1984 года называлась Театральной. Расположена вблизи областного театра. Соединяет бульв. Шевченко с ул. Гоголя.

Здесь четыре 4-этажки с номерами 1, 3, 5 и 7. Четных чисел нет. На первой от бульв. Шевченко висит мемориальная доска: "Эта улица названа в честь выдающегося украинского советского поэта Василия Симоненко". В доме есть несколько магазинов, аптека, нотариальная контора. В соседнем - агентство недвижимости, кафе, салон женского белья и парикмахерская.

На летней террасе кафе "Кофе - Чай" сидят несколько посетителей. В меню более 50 сортов чая, кофе по-турецки и по-венски, несколько разновидностей молочных коктейлей.

Ближе к драмтеатру - несколько цветочных магазинов. Часть улицы за ними перегорожена бетонным забором. Он оклеен афишами и рекламой.

На тротуаре в тени сидит 69-летняя Валентина Гринченко. Перед ней весы. Предлагает за 50 коп. измерить вес и рост и за 75 коп. - давление.

- Лет пять уже здесь работаю - подрабатываю до пенсии. За день по Симоненко проходит до тысячи человек. Центральный проход по Театральной площади закрыт, вот и бегут все по этой улочке, - рассказывает.

Просит подождать, пока взвесит двух девушек.

В меню более 50 сортов чая

- Когда-то здесь была очень хорошая площадь - ели, фонтаны, люди постоянно гуляли, - кивает в сторону забора. - А потом ее взяли и продали кому-то. Говорят, под развлекательный центр с подземной парковкой. Люди протестовали, писали письма, устраивали митинги, но так ничего и не добились. На месте площади вырыли котлован метров 8 глубиной, а как кризис начался, все и заглохло.

На скамейке читает книжку 89-летняя Алла Шайденко:

- Я здесь живу лет пять. Раньше жила с сыном, но он женился и переехал. Осталась одна в трехкомнатной квартире. Поменяла на однокомнатную с доплатой. Теперь вот живу на Симоненко. Здесь красиво, спокойно, и не скажешь, что в самом центре. Большинство жителей - пожилые. Много пустых квартир. Вон видите, два балкона закрытые - там давно никто не живет, - показывает на застекленные балконы на втором этаже дома N7. - В остальных домах большинство - офисы.

Захожу в агентство недвижимости "Бизнес-партнер" на ул. Симоненко, 7. Интересуюсь квартирами в соседних зданиях.

- В нашем доме как раз продается трехкомнатная квартира на третьем этаже. Небольшая, но с ремонтом, все есть - заходи и живи. Хозяева сначала просили 55 тысяч долларов. Но сейчас согласны торговаться, - рассказывает менеджер Анна Немировская.

 



Самые короткие улицы и переулки райцентров

Ватутино - пер. Звенигородский и ул. Вторая Карьерная

Городище - пер. Нагорный

Драбов - пер. Садового

Жашков - пер. Костромской

Звенигородка - ул. Островского, пер. Боженко

Золотоноша - пер. Зеленый и Второй Троицкий

Каменка - ул. Черновола

Канев - ул. Казацкая

Катеринополь - ул. Молодежная, Ватутина

Корсунь-Шевченковский - пер. Левченко

Лысянка - пер. Мира

Маньковка - пер. Малиновского

Монастырище - пер. Королева, ул. Солнечная

Смила - ул. Щорса

Тальное - пер. Молодежный

Умань - пер. Милорадова

Христиновка - ул. Щорса

Чигирин - ул. Шмидта, пер. Кирова

Чернобай - пер. Слинько

Шпола - пер. Почтовый

Сейчас вы читаете новость «Улица Симоненко 189 метров в длину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть