Ексклюзивы
четверг, 28 октября 2010 16:47

Владимир Огрызко: "Партия регионов применяет тактику пикирующего бульдозера"

 
Владимир Огрызко — экс-министр иностранных дел, заместитель председателя партии "Наша Украина" — в выходные посетил Черкащину. Визит начал со встречи с журналистами в областном штабе.

Владимир Станиславович пришел с бывшим губернатором Александром Черевко. Огрызко в светло-коричневом костюме.

— В настоящий момент в обществе происходит резкая смена настроений. Партия регионов стремительно теряет рейтинг, — рассказывает. — Люди разочаровались, поскольку не видят обещанного улучшения жизни уже сегодня. Процессами свертывания демократии обеспокоены Совет Европы и ОБСЕ. В мировом рейтинге свободных государств за несколько месяцев, минувших с момента прихода к власти Виктора Януковича, мы опустились на 40 ступенек. А это значит, что люди теряют основное достояние последних лет — собственную свободу. На акции протеста активно выходят студенты, которых вынуждают платить чуть ли не за вход в университет. Новый налоговый кодекс жестким прессом прижимает к земле предпринимателей. Только в сентябре инфляция составляла 2,3 процента. Такой уровень повышения цен — абсолютный украинский рекорд последних лет. В нормальных странах это уровень инфляции за год, а не за месяц. В страну не идут инвестиции, потому что действующая власть не может понять, что в невольной стране не может быть экономической свободы. Когда это все закончится? Ответ в каждом из нас. Закончится тогда, когда изберем власть, которой достойны.

Владимир Станиславович прерывается. Вспоминает, что в этом году в Киеве как никогда доставали снежные заносы. На замечание киевлян мэр города Леонид Черновецкий философски отвечал: "А зачем убирать снег, если весной он и сам растает?"

— Это тот случай, когда на такого городского председателя киевлянам нечего жаловаться, потому что они сами его избрали.

Разочарованная новой властью, партия "Наша Украина" активно реорганизуется.

— Мы будем избавляться от пришедших к нам приспособленцев, которые пришли к нам, когда мы были властью, и убежали при первых трудностях. Хотим стать обновленной демократической современной проукраинской партией, хотим быть с людьми более честными и откровенными.

Что посоветуете делать в случае массовых фальсификаций со стороны власти?

— Массовых фальсификаций никто из Киева не остановит. Это испытание для наших людей. Стерпим, смолчим — так и будем жить соответственно. Членам участковых комиссий советовал бы с момента получения бюллетеней с мокрыми печатями сразу выходить к прессе, показывать реальное количество голосов, набранных кандидатами. Тогда власти тяжелее будет сфальсифицировать конечный результат. А если власть все-таки на это осмелится, то с такими "достижениями" нам никогда не светит войти в Евросоюз.

На Черкащине Партия регионов во главе с губернатором Тулубом начала активную дискредитацию "Нашей Украины" и ее лидера в области Александра Черевко, намекая на финансовые нарушения во время реализации программы "Золотая подкова Черкащины". Это им поможет?

— Не думаю. "Регионалы" таким способом преследуют две цели: дискредитировать нашего руководителя и ударить собственно по ключевым украинским ценностям. Это способ забрать у украинцев их историю, создав с Россией общий учебник. У меня возникает вопрос: почему россияне не хотят делать общий учебник, скажем, с Китаем, Японией или Финляндией? Что будет в том учебнике? Разве рассказ о том, как царь Петр истязал казаков, заслав их строить Петербург на болотах? В этой книжке будет рассказываться, как царица Екатерина разрушала Сечь? Или, может, там вспомнят о Голодоморе? Нет, Партия регионов хочет и делает все для того, чтобы украинцы на собственной земле чувствовали себя в языковом и культурном гетто. Эту тактику еще называют тактикой пикирующего бульдозера. Поэтому уже сейчас наш лидер Валентин Наливайченко начинает акции в защиту украинского языка.

А возвращаясь к вашему вопросу, скажу: в восстановленном Чигирине выстраиваются автобусы с туристами. Город получает реальные деньги из "Золотой подковы". Уверен, что вложенные средства окупятся, и более того — будут приносить прибыль. Жаль только, что правительство Тимошенко не смогло завершить строительство и реставрацию всех объектов.


Почему "регионалы" терпят на должности министра образования украинофоба Дмитрия Табачника? Это их протеже или ставленник Путина–Медведева?

— Это нужно у них спросить. Очевидно, такой министр их устраивает. "Регионалы" боятся испортить отношения с Россией. Ничего не делается для того, чтобы вступить в ЕС, а зато начинают разговоры, что Украина будет вступать в какое-то общее экономическое пространство с Россией и Казахстаном. В РФ в настоящий момент большие демографические проблемы, большая доля мусульманского населения, которая все время растет. Зато славян уменьшилось чуть ли не до 40 процентов. Кстати, согласно исследованиям российских ученых, можно ставить под сомнение их славянское происхождение. Российская нация сформировалась из угро-финских и татарских племен с незначительными вкраплениями славянского элемента. Почитайте хотя бы исследование их академика Алексея Уварова. Но это уже другая тема.  Мы не строим свою политику на желании, чтобы у соседа корова сдохла. Хотим, чтобы в нашем доме был порядок.


Ладно, вернемся в Черкащину. "Регионалы" бьют себя в грудь, что они реставрировали музей Шевченко в Каневе. А пять лет "оранжевой" власти он стоял закрытый.

— Партия регионов выветрила из того музея украинский дух, подавая Шевченко не как украинского патриота, а как, извините, космополита. Разве такой реставрации мы хотели? Собственно, спешка в исполнении работ полностью понятна: средства были изъяты с других объектов и брошены в музей, чтобы сделать нам в пику. Мол, мы же восстановили. А что в том музее осталось украинского? Ничего.

После пресс-конференции Владимир Огрызко поехал в село Шевченково Звенигородского района. Посетил местный музей Тараса Шевченко, встретился с громадой села в местном доме культуры.

Сейчас вы читаете новость «Владимир Огрызко: "Партия регионов применяет тактику пикирующего бульдозера"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть