Ексклюзивы
четверг, 05 июня 2008 18:07

Виталина Ющенко вручила ключи от дома семье Сможных

Автор: фото: Оксана РУДОМАН
  Виталина Ющенко вручает ключи многодетной семье Владимира и Ларисы Сможных из Билозирья Черкасского района
Виталина Ющенко вручает ключи многодетной семье Владимира и Ларисы Сможных из Билозирья Черкасского района

Дочка президента Виталина Ющенко в прошлую субботу вручила ключи от дома многодетной семье Сможных из Билозирья Черкасского района. Дом за 398 тыс. грн купило предприятие "Донецк-сталь" в рамках проекта "Согрей любовью ребенка".

В полдень ко двору подъезжают два черных джипа. Выходит председатель Национального совета по вопросам благотворительности "Согрей любовью ребенка" Виталина Ющенко, губернатор Черкасщины 49-летний Александр Черевко и начальник областного управления по делам молодежи и спорта 31-летний Виталий Коваль. Во дворе с хлебом-солью в вышиванках их встречают хозяева.

— Сегодня воспитать ребенка тяжело. Я сама мама и знаю, что это такое, — говорит Виталина Ющенко. Ключи от дома захотела вручить самой младшей дочке Сможных, своей тезке3-летней Виталине. Ее на руках держит мать.

Александр Черевко призвал всех женщин рожать детей. Сможным передал технические паспорта на мебель, стиральную машину, холодильник, пылесос, микроволновку. На это область выделила 30 тыс. грн.

Супруги имеют десять родных детей. Старшему Ивану 17 лет, младшим близнецам Виктории и Виталине — по 3 года.

51-летний Владимир Васильевич — из Донбасса. Лариса Алексеевна, 37 лет, родилась на Одесщине. Они — прихожане протестантской церкви. В Билозирья переехали в 1999 году. Мужчина зарабатывает тем, что кладет плитку.

— За 600 долларов купили старый дом, — рассказывает Владимир Сможный. — В нем никто не жил 15 лет.

У нового двухэтажного дома с пристройками - площадь 240 кв. м. На первом этаже — четыре комнаты. На втором ремонт еще не закончили. Семья будет делать его уже за собственные деньги.

— Бывали моменты, когда руки опускались. Тогда обращаюсь к Богу, он помогает, — говорит Лариса Алексеевна.

Во дворе за столом с персиками, ягодами, соком и большим тортом по одну сторону садится семья Сможных, по вторую — Черевко с Виталиной Ющенко. Последние о чем-то между собой разговаривают. Спустя некоторое время прощаются. Семья поет религиозную песню.

Для многодетных семей Черкасщины предприятие "Донецк-сталь" приобрело пять домов. Еще двум семьям выделили 90 тыс. грн на ремонт и достройку.

Сейчас вы читаете новость «Виталина Ющенко вручила ключи от дома семье Сможных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть