Ексклюзивы
вторник, 29 апреля 2008 16:04

Виталий Тертишник получил карточку водителя мопеда

Автор: фото: Наталия ТАВАНЕЦ
  Виталий Тертишник из райцентра Чернобай в апреле получил в ГАИ ”Карточку водителя мопеда и велосипеда”
Виталий Тертишник из райцентра Чернобай в апреле получил в ГАИ ”Карточку водителя мопеда и велосипеда”

— Как-то друг поехал с работы на обед   на скутере. А его остановила золотоношская милиция. Если бы не было с собой прав на машину, оштрафовали бы. Так я решил перестраховаться, — рассказывает работник филиала "Укртелекома" 23-летний Виталий Тертишник из райцентра Чернобай. В апреле мужчина получил в госавтоинспекции карточку водителя мопеда и велосипеда.

Решение об обязательной регистрации скутеров и велосипедов в прошлом году принял областной совет. За 2007 год по вине водителей скутеров на Черкасщине произошло 96 аварий.

Виталий Тертишник имеет скутер "Вайпер". В отделении ГАИ он прослушал лекцию и получил билет с 10 заданиями. Допускается одна ошибка. Виталий правильно ответил на все вопросы.

— Если есть права водителя, карточку на мопед выдадим на основе водительского удостоверения, — рассказывает инспектор дознания отдела ГАИ в Чернобаевском районе Юрий Бабич, 39 лет.

Тертишник принес ксерокопию паспорта, фотографию 3х4, документ на скутер, выданный продавцом, и показал скутер. Валерию выписали карточку водителя и техпаспорт на скутер. Карточки выдаются лицам, которым исполнилось 16 лет.

За прослушанную лекцию мужчина заплатил 43 грн. Еще 13 за сдачу зачета и 24 — за компьютерные услуги. У кого есть водительское удостоверение платит только за компьютерные услуги.

— Данные заносим в областную базу. Это облегчит поиски похищенных скутеров, — продолжает Бабич. — Скоро будем выдавать номерные наклейки.

За год действия решения о регистрации скутеров в Чернобаевском районе на учет взяли 50 двухколесных машин.

За управление скутером без удостоверения водителя или в состоянии опьянения штрафуют на 34–68 грн, за нарушение правил движения — на 3,4–8,05 грн, за создание аварийной ситуации — 85–170.

— Два месяца тому назад мы поймали пьяного скутериста. Денег на штраф у него не было. Пришлось забрать на штрафплощадку скутер. До сих пор у нас стоит, — рассказывает Юрий Бабич.

Сейчас вы читаете новость «Виталий Тертишник получил карточку водителя мопеда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть