Ексклюзивы
четверг, 23 сентября 2010 18:08

Возобновили шесть ГЭС

Заместитель директора общества "Гидроресурс" 55-летний Михаил Атаманюк считает ошибочной мысль, что малые гидроэлектростанции способствуют засорению рек.

"Гидроресурс" взялся возобновлять Буцкую и Кривоколинску ГЭС на Горном Тикиче.

— Река Горный Тикич была зарегулирована еще в ХVІІ веке. Наши деды и прадеды строили дамбы, заставы, мельницы. И если кто-то говорит, что строительство ГЭС препятствует нормальному водотоку, то пусть учтет этот факт. Кстати, зарастать водорослями малые реки начали в 1980-х, когда активно распахивались природоохранные зоны и плуг трактора чуть ли не падал в реку.

А вот рыба теперь точно не может подняться на нерест вверх по течению.

— Это все глупости. В малых реках Черкасщины не водится осетр, лосось или другие ценные породы. А карп, карась, окунь и линь нерестятся там, где живут. Я вообще не вижу ничего плохого в том, что мы используем самую чистую в мире энергию воды для человеческих потребностей. В этот засушливый год мы регулировали сток воды. Проходя сквозь гидроэлектростанцию вода обогащается кислородом. Это большой плюс для всей экосистемы.

В малых реках Черкасщины не водится осетр, лосось или другие ценные породы

Может ли одна или несколько ГЭС обеспечить электроэнергией средний район Черкасщины?

— Могут. Скажем, Юрпильская ГЭС раньше обеспечивала электроэнергией пять-ше сть сел. Мощность малой гидроэлектростанции от 200 до 500 киловатт в час. Могут быть еще более мощные.

Шесть гидроэлектростанций в области уже возобновили. Еще какие-то есть в планах?

— Думаю, следующей будет Кривоколинская ГЭС на Горном Тикиче. Здесь уже провели водолазное обследование, расчистили турбины. Результаты нас удовлетворили. Имеем документы на отведение земли. Работы начнем в ближайшее время. Следующие в планах — Юрпильская и Буцкая гидроэлектростанции.

В какую сумму обходится реконструкция одной?

— 3–5 миллионов гривен. Зависит от технического состояния сооружения. Если сохранились турбины — это одна сумма, нет — другая.

За сколько лет окупятся малые ГЭС ?

— В целом за че тыре -пять лет. Однако этот процесс напрямую зависит от объемов воды. На Западной Украине, где реки более полноводные, самоокупаемость наступает быстрее. В центральной Украине — медленнее. Этим летом все ГЭС на Горном Тикиче почти не вырабатывали энергию из-за засухи и низкого уровня воды.

Сейчас вы читаете новость «Возобновили шесть ГЭС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть