Ексклюзивы
четверг, 09 декабря 2010 18:50

Вертолетную площадку строят в две смены

Возле села Пекари Каневского района строят вертолетную площадку. Говорят, это указание президента Виктора Януковича.

От околицы Канева, где расположен музей Шевченко, до Пекарей — 4 км. Ровный асфальт заканчивается сразу за музеем.

— Мы теми землями не распоряжаемся. Но говорят, что это какая-то государственная программа, то ли к Евро-2012, то ли по реконструкции музея, — рассказывает 52-летняя Наталия Носенко, сельский голова. — Нам хоть бы дорогу сделали. Так как через село в музей делегации ездят, детей на экскурсии возят, а дорога страшная.

Просит знакомую провести к строительству. Минут через 10 выходим в поле. Почти все оно засыпано горами песка. Посредине его утрамбовали слоем в метр высотой. Стоит несколько тракторов, туда-сюда курсируют грузовики с песком и битым кирпичом.

— Здесь были неразделенные на паи земли. Их хотели наделить учителям и работникам социальной сферы, но не успели, — говорит местная Татьяна, 36 лет.

Следуем вдоль площадки к дороге. Метров в 20 от нее дома. Это дачный кооператив "Днепр". На нескольких улицах — больше 200 дач.

— Моя дача с другой стороны от площадки. Нам строительство не мешает. Хоть дорогу сделают, хорошую, скоростную. А относительно вертолетов, не думаю, что будет такое сильное движение, что будет мешать людям, — говорит владелица дачи каневчанка Надежда Корженко, 56 лет.

Песок на строительство возят из очистительных сооружений.

— Туда раньше навозили тонны песка. Хотели достраивать очистительные. Но в 1990-х все заглохло. Так там тот песок и лежал, — рассказывает Татьяна. — А на кирпич купили полуразвалившийся кирпичный завод.

На дороге возле очистительных — несколько КамАЗов.

— Сколько грузят, столько и работаем. На ночь другие выходят. По две недели работаем. У нас 10 машин. На каждой по два водителя. Работаем в две смены. Говорят, до 1 апреля должны уже площадку сделать, — говорит каневчанин 26-летний Виталий. — Нас здесь душ 30. Есть и каневские. Сколько платят? Не знаю, нам еще не платили.

— Им 8 гривен за ходку платят. Мне муж говорил, — добавляет Татьяна. — У меня муж — электрик. Думает, может, пойти туда на работу, когда построят. Только, если бы знать, что работа будет постоянная. А то сегодня один президент, так строит. А завтра выберут другого, он что-то другое придумает.

Сейчас вы читаете новость «Вертолетную площадку строят в две смены ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть