Ексклюзивы
четверг, 29 ноября 2007 17:43

В зоопарке поселили индийских фазанов

Автор: фото: Николай КАРНАРУК
  Посетители Черкасского зоопарка подкармливают лам кусочками хлеба. Животные к людям привыкли и смело тянутся к рукам
Посетители Черкасского зоопарка подкармливают лам кусочками хлеба. Животные к людям привыкли и смело тянутся к рукам

Из Львова и Николаева в Черкасский зоопарк, который расположен в парке им. 30-летия Победы, завезли фазанов, попугаев, павлинов, куропаток, декоративных кур. Некоторых из них купили, остальных обменяли у коллег. Самые дорогие — фазаны Элиота, которые на свободе живут в Индии. Пару таких приобрели во Львове за 250 долларов.

— Мы их будем разводить и продавать, — говорит заместитель директора зоопарка 34-летний Владислав Склянко. — Птенцов будут покупать по 200 долларов за пару. В выводке их почти 10. Первых ожидаем уже весной.

Содержание фазанов недорогое. Они едят зерновые смеси из пшеницы, измельченной кукурузы и проса, червей и новорожденных мышат. Разводить мышей собираются в зоопарке. Раньше птицам их не давали. Но без нужного корма они могут заболеть.

Вскоре планируют купить фазанов манал. Они похожи на павлинов, но маленькие. Пара стоит $500.

Уже начали обустраивать вольеры для птиц. Вместо двойной клетки ставят стекло. Сколько денег нужно для этого, еще не подсчитали.

— Чем больше денег, тем лучше, — говорит Склянко. — Через стеклянную изгородь посетители лучше будут видеть птиц. Им не будет дуть, не будет затекать вода.

В настоящее время в зоопарке 70 видов животных, в частности бизоны, ламы, верблюды, львы, медведи, лисы и еноты, а также 200 видов птиц — декоративные фазаны, куры, утки, голуби.

— Планируем значительно обновить зоопарк, — говорит заместитель директора. — Хотим сделать вольер "Украинский двор" с ручными животными. Дети смогут их гладить и кормить из рук. Будет у нас и стеклянное купольно е помещение с аква- и террариумом. Деньги на содержание зоопарка выделяют из городского бюджета. Но мы можем сами зарабатывать. Учиться делать это после 20 лет существования.

Зоопарк работает ежедневно с 10.00 до 16.00 (летом с 9.00 до 19.00). Билет стоит 3–6 грн. Телефон для справок: (0472) 634 642.

Сейчас вы читаете новость «В зоопарке поселили индийских фазанов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть