Ексклюзивы
четверг, 03 апреля 2008 20:59

В Черкассах открыли вторую амбулаторию семейного врача

27 марта в Черкассах на ул. Розы Люксембург, 185/1 открыли амбулаторию семейного врача. Она заняла первый этаж жилой девятиэтаж ки микрорайона Химпоселок. Это второе такое учреждение в городе.

Услугами амбулатории будут пользоваться 1,8 тыс. взрослых и 700 детей — жители близлежащих домов.

— Радуюсь, что педиатр будет под боком. Потому что внука Даниила мы раньше возили в поликлинику Юго-западного микрорайона. Знаете, как это далеко? Да и с деньгами накладно, — говорит Ольга Антонюк, 48 лет, из дома N185. — А тут и врач посмотрит, и анализы можно будет сдать и уколы пр околоть.

Раньше на месте амбулатории был филиал детской поликлиники. В его подвале нашли грибок. Пять лет тому назад санстанция запретила эксплуатацию помещения.

71-летний черкасщанин Александр Яворский в бывшую детскую поликлинику водил сына. Отмечает: тогдашние условия и теперешние — не сравнить. Главное, по словам пенсионера, что очередей нет.

На оборудование нового учреждения город выделил 200 тыс. грн. Капитально отремонтировали и помещение, и канализационные сети. Говорят, условия работы семейных врачей лучше, чем у персонала поликлиники. В амбулатории — светлые обои, современный кафель, новые столы, шкафы, сантехника. В кабинетах терапевтов и педиатров, в лаборатории, манипуляционном кабинете, регистратуре много цветов.

 

Посменно в амбулатории будут работать два педиатра, три семейных врача, семь медсестер. Впоследствии приобретут физиотерапевтическое оборудование. Врачи прошли шестимесячные курсы семейной медицины на базе областной клиники.

— В отличие от участкового, — говорит 56-летняя Галина Липовец, заведующая отделением общей практики семейной медицины, — они являются универсальными медиками. Могут совмещать навыки узких специалистов — невропатолога, окулиста, лора. Это большой плюс. Ведь семейный врач, как говорят, на все руки мастер. Он способен проконсультировать больного и как невропатолог, и как окулист, например.

— Хотелось бы, чтобы в амбулатории был смотровой кабинет гинеколога, — добавляет терапевт Алла Кострицкая, 48 лет. — Да и хоть пару кроватей нужно, чтобы капельницы пациентам ставить. Но тут территория небольшая, всего 130 квадратных метров.

Медсестры не могли попасть в ве ну

Четыре года тому назад в городе открыли первую амбулаторию семейного типа на ул. Благовестной, 210. Она обслуживает 5 тыс. жителей двух участков. Врач по 3 ч. В день ведет прием. Столько же времени выделили для вызовов домой.

— Раньше в поликлинике "Фотоприбора" приходилось ждать в очереди. А тут быстро справляюсь, — рассказывает об амбулатории пенсионерка Людмила Рева с ул. Благовестной, 222. — И капельницы могу принять, не нужно ложиться в больницу. Хотя сначала всякого бывало. Медсестры не умели в вену попасть. И врачи менялись один за другим. А это уже второй год как пришла Валентина Ивановна Нагайло, то все устроилось. Люди здесь внимательные, начиная с регистратуры.

Частные клиники считают, что амбулатории семейного типа не составят им конкуренцию.

— С открытием таких учреждений оттока клиентов мы не заметили, — замечает администратор черкасского частного медицинского центра "Мед-Стайл" 35-летняя Наталия Алхимова.

В районных центрах Черкасщины пока нет ни одной амбулатории семейной медицины, рассказывают в областном управлении охраны здоровья. Однако при центральных райбольницах работают семейные врачи. Кроме того, в больших селах действуют врачебные амбулатории семейного типа. Всего в области работают 238 семейных врачей.

Сейчас вы читаете новость «В Черкассах открыли вторую амбулаторию семейного врача». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть