Ексклюзивы
четверг, 07 февраля 2008 17:47

В Черкассах дефицит небольших недорогих квартир

Несмотря на еженедельное появление в газетах 2-3 тыс. объявлений о продаже квартир, покупателям часто не из чего выбрать. Одно и то же помещение могут продавать несколько агентств и сколько угодно времени.

25-летний Александр Степанченко искал двухкомнатную квартиру в Юго-Западном районе Черкасс.

— Одолжил деньги у знакомого под проценты. Хотел быстрее найти жилье, потому что снимал квартиру. Но никак не удавалось отыскать подходящий вариант, — рассказывает мужчина. Предлагали или на первом или последнем этаже, или в ужасном состоянии. Там в ремонт нужно вложить еще столько же. А цены такие, как будто за дворец!

Александр обращался в нескольких агентств. Два из них возили его в одну и ту же квартиру на ул. 30-летия Победы.

— Одни сказали, что она 45 тысяч долларов, другие — 46, — продолжает. — А трубы там все гнилые.

За полтора месяца поисков мужчина купил трехкомнатную квартиру на ул. Сумгаитской за $52 тыс.

— Не планировал брать трехкомнатную. Но увидел, что цены на двухкомнатных не намного меньше. А выбрать не из чего. Одолжил еще 5 тысяч долларов. Теперь буду отдавать.

Директор агентства недвижимости "Славен дом" 26-летняя Екатерина Артерчук рассказывает, что самый большой спрос на одно- и двухкомнатные квартиры. Как правило, люди ищут жилье в более новых домах. "Хрущевок" пытаются избегать.

— В настоящее время очень мало нормальных предложений. Имею в виду такие квартиры, в которых цена соответствует качеству. Ведь большинство продавцов пытаются завысить цену, — объясняет Екатерина Владимировна. — Нормальные квартиры раскупают сразу. А объявления размещают тогда, когда помещение нелегко продать. Потому что дорого. Люди смотрят на объявления и подтягивают цену.

Владельцы в среднем пытаются продать дороже на 5–10%. Некоторые квартиры продаются больше года.

— Не хотят прислушиваться к совету риелторов, уценить. Надеются, может, кто-то купит и за дорого.

Продавец оценивает помещение по своему усмотрению. Поэтому две одинаковых квартиры могут существенно отличаться в цене, отмечает директор агентства "Риелти-люкс" 54-летний Петр Копиевский.

— Он услышал, что сосед продал за 57 тысяч и себе такую цену выставил, — рассказывает Петр Иосифович. — А то и большую. И не знает, что у соседа жилье намного лучше.

Копиевский советует не спешить и внимательно анализировать цены. Одну и ту же квартиру разные агентства могут продавать по-разному.

В свободной продаже одно-, двухкомнатные квартиры в настоящее время найти практически невозможно, говорит 26-летний Богдан Волощук из агентства "Ваш дом".

— Большинство объявлений — обменные. Человек прежде чем продать, хочет найти себе что-то. Немногие соглашаются ждать месяцами, пока продавец выедет, — продолжает Волощук.

Большинство продавцов пытаются завысить цену

Трехкомнатных квартир в продаже больше. Часто через дороговизну коммунальных услуг одинокие люди хотят переехать в более дешевое жилье и получить доплату. А молодые семьи — разменять родительские квартиры.

Богдан Волощук отмечает, что завышают цену те, кто собирается улучшить свои жилищные условия.

— Например, хотят продать однокомнатную квартиру в центре и купить большую в другом микрорайоне. При этом, чтобы не нужно было доплачивать. Или в Киев выехать и побольше наторговать, — рассказывает он. — Всегда квартиры на первом и последнем этажах были дешевле. Теперь продавцы даже этого не берут во внимание.

Желающим купить жилье Волощук советует не перебирать доступными предложениями.

— Одна молодая пара на 32-м варианте поняла, что третий был лучше. Но ту квартиру давно купили. У них после свадьбы хватало на трехкомнатную. Но цены выросли. Хоть бы однокомнатную купили, — говорит Волощук.

В этом году ри елторы не прогнозируют стремительного роста цен. Екатерина Артерчук говорит, что будут дорожать квартиры максимум на 1% за месяц.

— Цены подскочат разве что когда резко вырастет платежеспособность или подешевеют кредиты, — отмечает Богдан Волощук, который не верит в резкие изменения на рынке.

Единственным выходом из дефицита квартир ри елторы называют оживление нового строительства.

— За последние год-два количества нового жилья у нас несколько увеличилось. Его цена практически такая же, как и на вторичном рынке, — говорит Петр Копиевский. — В настоящее время возводится еще несколько новых домов. Когда их сдадут в эксплуатацию, ситуация улучшится.

В настоящее время можно заключать договоры на приобретение квартир в домах, которые возводятся. Большинство из них — в микрорайоне "Митница". Строят, в частности, три 16-этажных и 13-этажный дома на ул. Героев Днепра, и 16-этажный на ул. Героев Сталинграда. Также возводят два дома на ул. Королева — на девять и десять этажей.

Цены на квартиры в Черкассах, тыс. долларов

Год 1-<span ">комнатные 2-<span ">комнатные 3-<span ">комнатные
<span ">февраль-2003 2,5–7,5 5–13 5–16
<span ">февраль-2008 25–60 40–150 47–175
Сейчас вы читаете новость «В Черкассах дефицит небольших недорогих квартир». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть