Ексклюзивы
четверг, 22 апреля 2010 16:38

Тясмин воняет от канализационных стоков

— Вечером вышел на улицу подышать перед сном, а от реки так воняет, что хоть противогаз надевай, — жалуется каменчанин Николай Черненко, 52 года. За 50 м от его дома Тясмин. На том берегу — водоочистительные сооружения.

— Накинул куртку и пошел по тропинке к воде. Против фонарей на ней белая пена, воняет, как из общественного туалета. Это уже не первый раз.

В среду утром встречаемся с Черненко возле канавы, которая ведет к Тясмину от очистительных сооружений. Он бродит в воде. Одет как рыбак. У берега обходит дохлых крыс, кривится от вони.

— Санстанция когда-то статью об этих стоках давала в районной газете, что все в норме. Вот норма, что и крысы с лягушками подохли? Рыбу за километр отсюда не увидишь.

Выше по рву три озера. Они соединяются между собой. Канализационные стоки со всего райцентра должны перекачивать сюда. Нечистоты должны отстаиваться в первом озере и перетекать в следующее. Над последним, из которого вода попадает в Тясмин, — вонь. Жидкость пенится, вся в пузырьках, черного цвета.

— Когда-то в этом озере я рыбу на удочку ловил, лет 20 тому назад. Вот норма была, — вспоминает Николай Черненко.

Руководитель каменского водоканала 58-летний Анатолий Высоцкий говорит, что санстанция провела контрольные измерения и оштрафовала предприятие.

— Показатели действительно были немного превышены, — говорит. — Хотя в принципе там ничего страшного не было. Хозяйки стирали порошками, сливали воду, вот она и пенится. Промышленных стоков нет, потому что в Каменке все заводы стоят.

Высоцкий сетует на старые водоочистительные системы.

— Оборудованию 42 года. Ни о какой экономии тогда не думали. Если оно начнет работать на полную мощность, то только за электроэнергию будем отдавать 60 тысяч. А за водоотвод собираем только 40. При новых условиях оно обойдется средней семье в 15 гривен ежемесячно, в настоящее время это 4,44 гривны. Люди перестанут платить.

Высоцкий рассчитывает на помощь области. Мечтает, что из областного бюджета выделят деньги на новое электрооборудование. Оно стоит свыше 400 тыс. В прошлом году на очистку отстойников потратили 130 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Тясмин воняет от канализационных стоков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть