Ексклюзивы
четверг, 31 января 2008 20:02

Вонь с завода шампиньонов донимает жителей Канева

Автор: фото: Леся ЩЕРБЕНКО
  Тамила Романенко и Николай Скляренко на улице Церетели в Каневе показывают в сторону предприятия ”Укршампиньон”, откуда к ним несет вонь
Тамила Романенко и Николай Скляренко на улице Церетели в Каневе показывают в сторону предприятия ”Укршампиньон”, откуда к ним несет вонь

Под жалобой на предприятие "Укршампиньон" подписались 400 жителей микрорайона Костянец в Каневе. Людей возмущает постоянная вонь из завода. Говорят, утром и вечером невозможно выйти на улицу. У многих ухудшилось здоровье. Люди начали болеть бронхитами и гайморитами. В 2000 году в этом микрорайоне было 32 онкобольных, в настоящее время — 140.

— Уже полтора года мы с сыном Сашей болеем, — показывает медицинскую карточку предприниматель 40-летняя Любовь Билан. Почти на каждой странице написан визит к лору. — То у меня, то у него бронхиты, ларингиты, гайморит. Ребенок в первый класс пошел, так больше на больничном. Сейчас в санаторий оформляемся.

Женщина жалуется, что за последний месяц потратила на лекарства 1,6 тыс. грн. Как подышет воздухом вечером, на утро сразу болит горло.

— Анализы я делала в Черкассах. В мокроте из легких нашли споры гриба! Я с этой бумажкой везде ходила: и в санстанцию, и к нашим врачам. Так мне ее не вернули. Мол, где-то потерялась. У знакомых пес сдох. Они вскрытие делали. Сказали, что споры гриба легкие закрыли.

Любовь говорит, что лечилась антибиотиками. А через месяц кашель возобновился. Врачи посоветовали ей укреплять иммунитет или изменить место проживания.

75-летний Александр Родченко живет на ул. Церетели с женой Татьяной, дочкой Наталией, внучками: 10-летним Иваном и 16-летним Сашей. Говорит, с недавних пор бронхиты донимают всех членов семьи.

— У дочери еще и сердце больное. Она вот только подышит той вонью, так сразу и хуже, — старик мнет в руках папиросу без фильтра, закуривает. — Мы на Далеком Севере до 82-го жили. То я в жизни не болел! Баба моя еле дышит.

Соседка Родченко 50-летняя Галина Токарь работает на сырзаводе в ночную смену.

— В половине второго ночи встаю, такая вонища, что рвать можно, — женщина говорит охрипшим голосом. — Как сдохшим. Сначала не могла понятий. Все возле дома дохлую собаку искала. А тогда уже начали люди говорить, что это грибы. Я не простудилась, холодного не пью. Голос день есть, а два дня нет.

56-летняя тамил Романенко говорит, что у нее от резкого запаха болит голова.

— Вот перед Новым годом не могли из дома выйти. Такая тошнота была. Пусть не врут, что оно безвредное. Дети на всей улице слабые, — добавляет.

— Давление поднимается, кашель такой страшный! У меня баба — сердечник. Ей от этой вони плохо становится. А как оттуда повеет ветер, то дышать нечем, — 70-летний Николай Скляренко показывает в сторону завода.

Люди говорят, что нередко воняет по всему городу. Но микрорайон Костянец страдает больше всего. Потому что от него до "Укршампиньона" — не больше 2 км.

В мокроте из легких нашли споры гриба

— Вон за рубежом такие предприятия за 30 километров от жилых домов, — возмущаются местные.

Кое-кто из людей боится называться. Говорят, могут уволить с работы.

— Город у нас небольшой. А власти завод выгоден. Потому что это деньги в бюджет, — объясняют.

Заместитель главного врача Каневской райбольницы 67-летний Николай Кочубей говорит, что после многочисленных жалоб жителям микрорайона предложили пройти медосмотр.

— В этом районе есть рост заболеваний дыхательных путей и онкозаболеваний, — говорит он. — Однако точно утверждать, что именно из-за "Укршампиньона", не могу. Здесь нужны основательные научные исследования. Да еще и Чернобыльская зона. Возможно, оно все в комплексе. И те вредные вещества, которые выделяются на предприятии, и радиологический фон. Да и вообще в Украине постоянно растет количество онкобольных.

Проверка, проведенная на предприятии санстанцией, выявила ряд нарушений. В цехах уровень двуоксида азота и окиси углерода превышает норму в 1,4 и 1,8 раза.

— Технология производства предусматривает выбросы в воздух так называемых меркаптанов — газов, которые образуются при брожении компоста, — говорит заместитель главного врача областной санэпидемстанции 41-летний Владимир Папач. — Надлежащего контроля за этим на предприятии не организовали. Нам не предоставили перечня вредных веществ, которые могут выделяться.

Папач говорит, что расстояние от жилого массива до предприятия соответствует нормам на момент его открытия. В настоящее время там увеличили мощность производства. Потому проверить, безопасное ли оно для людей, могут лишь специалисты Института гигиены и медицинской экологии им. О. Марзеева.

— Мы рекомендовали руководству "Укршампиньона" провести такие исследования. Тогда можно будет говорить о дальнейшей судьбе завода, — добавляет Папач.

В областной экологической инспекции говорят, что у "Укршампиньона" нет необходимых разрешений на выбросы. За это завод неоднократно штрафовали. Часть штрафов он не оплатил.

— Мы нашли источник запаха, — говорит по-русски директор общества "Укршампиньон" 54-летний Владимир Поблоцкий. — Это застой ила в очистительных бассейнах. Сейчас чистим их. Уже договорились с Институтом Марзеева о проверке. Это десятки тысяч гривен. Но мы их согласны заплатить, чтобы прекратить эти жалобы.

Поблоцкий заверяет, что никаких вредных веществ их предприятие не выделяет.

— Мы выращиваем грибы и производим компост. Все компоненты — естественные, никакой химии, — говорит директор.

За пять лет деятельности предприятие вдвое увеличило мощность. В настоящее время в среднем производит 36 тыс. т грибов в год. Здесь работают 700 жителей Канева и прилегающих сел.

Поблоцкий предлагает всем, кого беспокоит запах, звонить на предприятие по телефону горячей линии: (04736) 32 380.

Сейчас вы читаете новость «Вонь с завода шампиньонов донимает жителей Канева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть