Ексклюзивы
четверг, 31 июля 2008 19:43

Мусоросвалка загорается каждое лето

— Оно там горит почти всегда. В прошлом году огонь даже на соседнее поле перекинулся. Пожарники гасили, — рассказывает 49-летний Тимофей Фиалко, работник автозаправки на трассе Киев—Одесса, что близ городской свалки города Умань. — Из-за постоянного дыма болит голова и горчит во рту.

Свалку открыли в 1944 году. Ежегодно на нее вывозят свыше 30 тыс. т твердых бытовых отходов. Каждое лето в жару 30 га мусора горят. Дым и вонь ощутимы в новом уманском микрорайоне Восточный.

— Живем здесь второй год, — говорит 50-летний Николай Драч. Мужчина с семьей живет на ул. Тальновской. — Ежедневно ветром приносит со свалки мусор и целлофановые пакеты. А как ветер в нашу сторону, то весь район дымом покрыт. Даже в дом заходит. Стираем тогда, когда ветра нет, чтобы белье вонь не впитывало.

Городская власть хочет открыть новую мусоросвалку. До конца лета планируют определиться с ее месторасположением.

— Рассматриваем вопрос сортировки мусора, — отмечает первый заместитель городского председателя Умани Владимир Виблый, 56 лет. — Это дало бы возможность не только разгрузить мусорник, но и заработать городскому бюджету дополнительные 3 миллиона гривен.

Отсортированые стекло, пластмассу, бумагу планируют отправлять на переработку.

Сейчас вы читаете новость «Мусоросвалка загорается каждое лето». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть