Ексклюзивы
понедельник, 18 июля 2011 07:15

Ребята за день заработали по тысяче гривен

После двух недель дождей в минувшее воскресенье в области возобновили жатву. Чтобы быстрее собрать зерно, комбайны молотят круглосуточно.

- Два дня как хорошая погода, а влажность 18 процентов. Такое зерно моментально в складах сопреет, - говорит в 7.00 в понедельник 53-летний Иван Денисенко, агроном общества "Колос-08", что в селе Михайловка Каменского района. Сминает колоски пшеницы. Зерно засыпает в влагомер и смотрит показатели. Рядом стоит комбайн "Нью Холланд". Комбайнеры ждут,пока подсохнет пшеница.

В 11.00 влагомер показывает 14,%.

- Ну, с Богом, ребята, - агроном машет двум комбайнерам. 31-летний Виталий Кимлык садится в кабину нового комбайна.

- Поле неровное, надо очень аккуратно, чтобы не загнать жатку в сырую землю, - объясняет комбайнер. - Это самое трудное, когда крутишься на этих ямах. Тогда и темпы работы падают, и устаешь.Ну и зарплата меньше, потому что у нас же от выроботка. За тонну намолоченного зерна в прошлом году платили по 4 гривны.

Мужчина объясняет, что за день работы комбайн может смолоть до 60 гектаров пшеницы. Иногда роса не выпадает до утра. Тогда молотят круглосуточно.

- В этом году говорят, не более 4 тонн даст гектар, - рассказывает комбайнер. Вот и считаем: 60 гектаров по 4 тонны и поделить на нас двоих с Иваном. Где по полтысячи в день получится.

Сельхозпредприятие "Лидер", что в поселке Новомайданецкое Тальновского района приобрело в этом году комбайн "Джон Дир". Здесь одни из самых высоких в области расценки на работу комбайнеров. За тонну платят 5 грн.

- Урожай хороший, ребята вчера за день по 1000 гривен заработали, - хвастается директор 49-летний Александр Магей. - Как есть хороший результат, чего людям не заплатить нормально.

Татьяна Шендрик из планово-экономического отдела Главного управления сельского хозяйства и продовольствия говорит, что всем районным управлениям разослали рекомендации по оплате труда комбайнеров:

- На местах платят, как правило, исходя из тонны намолоченного зерна.Комбайнерам не могут давать менее 25 гривен за час работы. Но это, понимаете, рекомендации. Вообще же, комбайнеры сейчас в цене.

Комбайнеров отправляют на курсы

В хозяйствах области имеется 2006 рабочих комбайнов. 1100 - новые, высокопроизводительные.Украинского производства - "Дон", "Лан", "Нива", иностранного - "Джон Дир", "Массей Фергюсон", Клаас ". Другие 906 - старые советские.

- "Джон Дир" 231 гектар может смолоть менее чем за неделю, - говорит механизатор из Каменки Дмитрий Мартынов, 62 года. - "Нивой" надо месяц.

В областном управлении сельского хозяйства и продовольствия говорят, что комбайны отечественного производства менее популярны импортных. Хотя и стоят вдвое дешевле - около 500 тыс. грн. Импортные - от 900 тыс. до 1200 тыс. грн.

- В прошлом году молотили ячмень отечественной "Нивой" и "Джоном Диром", так первый дал 20 центнеров с гектара, а американец более 30, - говорит директор предприятия "Лидер" с Тальновского района Александр Магей, 49 лет. - Тонну зерна на гектаре теряли. А это 1,5 тысячи гривен.

Перед работой на новом комбайне хозяйства отправляют механизаторов на курсы.

 

Сейчас вы читаете новость «Ребята за день заработали по тысяче гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть