
ГЭС — на полдороге между Тальным и Гордашевкой на реке Горный Тикич. Где-то в 300 м слышно, как падает вода. Сооружение расположено во впадине. Выше по течению есть водохранилище. Несколько рыбаков сидят посреди него на лодках с удочками.
— Станция начала работать на полную в 1956-ом, — рассказывает диспетчер Юрий Хоменко, 28 лет. Из-за шума турбины тяжело разговаривать. — Электроэнергию вырабатывает благодаря двум генераторам. Каждый весит шесть тонн. Сейчас не так много воды, потому работает только одна турбина. В час выдает 200 киловатт. Столько же — вторая. Если уровень воды опустится на 30 сантиметров, выключаемся. В нерест спускаем не больше 10 сантиметров. Когда весной тает снег или осенью идут дожди, то обе турбины работают круглосуточно. Бывает, и по два месяца непрерывно. Обеспечить электроэнергией такое село, как Гордашевка, вряд ли сможем. Разве что половину. Сейчас же все себе купили разные там микроволновки, бойлера.
Станция компьютеризированная и подсоединена к интернету.
— Я могу отсюда запустить или остановить турбины в Лоташево, которое ниже по течению на 30 километров, — говорит специалист. Показывает на мониторе схему генераторов Лоташевской ГЭС. — Сделать это очень легко. В зале, где стоят машины, есть видеокамеры, которые помогают следить за процессом работы. У нас стоят счетчики, показывающие, сколько вырабатывается генераторами энергии. К ним подключены модемы. В любой момент из офиса "Новосвита" в Черкассах или Виннице могут посмотреть эту информацию.
В реке, где стоит ГЭС, плавает много мусора. Иногда попадает в турбины. В прошлом месяце работники станции чистили их.
С Хоменко выбираемся на верх дамбы. Она высотой 8 м.
О зарплате не рассказывает. По условиям контракта это запрещено разглашать
— Мусор не несет угрозы для генераторов, — заверяет. — Но лучше, чтоб его там не было.
Во дворе гидроэлектростанции есть небольшой фонтан, беседка и мангал.
— В принципе, работа нетяжелая. Хотя и ответственная. Нужно постоянно присматривать за оборудованием. Работаю сутки через трое. Кроме меня, здесь четыре диспетчера и начальник участка.
О зарплате Юрий не рассказывает. Говорит, по условиям контракта это запрещено разглашать.
— Эти ГЭС заказывали колхозы, — добавляет местный Петр Мельниченко, 75 лет. Он помогал строить электростанцию и год работал там директором. — Того, что она производила, хватало на них, потому что тогда энергия шла только на лампочки. Сейчас один-два колхоза потянет. Да и выгодно тогда было. Население платило 4 копейки за киловатт, а предприятия 1 копейку. Но взяли и закрыли. Потому что были невыгодными из-за перерасхода зарплаты и из-за открытия атомных электростанций.
Гордашевская ГЭС за год вырабатывает в среднем 1,5 млн. кВт. На собственные потребности станция берет около 0,77 кВт.
В 1950-х на Черкасщине построили 17 малых гидроэлектростанций на реках Рось,
Горный и Гнилой Тикич.
В 1970–1980-ые малые гидроэлектростанции начали приходить в упадок из-за развития атомной энергетики и гидроэнергетики на больших реках.
Теперь возобновили шесть малых ГЭС — Стебловскую, Корсуньскую, Лысянскую, Звенигородскую, Гордашевскую и Лоташевскую. Станции Стебловская и Корсуньская обеспечивают электроэнергией весь Корсунь-Шевченковский район. При отключении централизованного энергообеспечения малые станции способны обеспечить электричеством районные центры, возле которых они расположены.
Электроэнергию малых ГЭС сегодня потребляют большие промышленные предприятия Черкасской области — молокозавод "Юрия", "Азот", Звенигородский сыродельный комбинат.
Среди преимуществ малой энергетики — мобильность. Если большую ГЭС нужно останавливать трое суток, то малую — 3 мин.
Комментарии
1