Ексклюзивы
четверг, 23 сентября 2010 18:10

"Работаю сутки через трое. Кроме меня, здесь четыре диспетчера и начальник участка"

Автор: фото: Сергей РАДЧЕНКО
  Диспетчер Гордашевской гидроэлектростанции Юрий Хоменко показывает заставки, через которые течет вода. На станции есть две турбины. Они работают на полную мощность только осенью и весной, когда много воды
Диспетчер Гордашевской гидроэлектростанции Юрий Хоменко показывает заставки, через которые течет вода. На станции есть две турбины. Они работают на полную мощность только осенью и весной, когда много воды
Гордашевскую гидроэлектростанцию в Тальновском районе отстроили в 1998 году одной из первых в области. До тех пор сооружение стояло запущенным, оборудование разворовали. Средства в возобновление вложила ассоциация "Новосвит".

ГЭС — на полдороге между Тальным и Гордашевкой на реке Горный Тикич. Где-то в 300 м слышно, как падает вода. Сооружение расположено во впадине. Выше по течению есть водохранилище. Несколько рыбаков сидят посреди него на лодках с удочками.

— Станция начала работать на полную в 1956-ом, — рассказывает диспетчер Юрий Хоменко, 28 лет. Из-за шума турбины тяжело разговаривать. — Электроэнергию вырабатывает благодаря двум генераторам. Каждый весит шесть тонн. Сейчас не так много воды, потому работает только одна турбина. В час выдает 200 киловатт. Столько же — вторая. Если уровень воды опустится на 30 сантиметров, выключаемся. В нерест спускаем не больше 10 сантиметров. Когда весной тает снег или осенью идут дожди, то обе турбины работают круглосуточно. Бывает, и по два месяца непрерывно. Обеспечить электроэнергией такое село, как Гордашевка, вряд ли сможем. Разве что половину. Сейчас же все себе купили разные там микроволновки, бойлера.

Станция компьютеризированная и подсоединена к интернету.

— Я могу отсюда запустить или остановить турбины в Лоташево, которое ниже по течению на 30 километров, — говорит специалист. Показывает на мониторе схему генераторов Лоташевской ГЭС. — Сделать это очень легко. В зале, где стоят машины, есть видеокамеры, которые помогают следить за процессом работы. У нас стоят счетчики, показывающие, сколько вырабатывается генераторами энергии. К ним подключены модемы. В любой момент из офиса "Новосвита" в Черкассах или Виннице могут посмотреть эту информацию.

В реке, где стоит ГЭС, плавает много мусора. Иногда попадает в турбины. В прошлом месяце работники станции чистили их.

С Хоменко выбираемся на верх дамбы. Она высотой 8 м.

О зарплате не рассказывает. По условиям контракта это запрещено разглашать

— Мусор не несет угрозы для генераторов, — заверяет. — Но лучше, чтоб его там не было.

Во дворе гидроэлектростанции есть небольшой фонтан, беседка и мангал.

— В принципе, работа нетяжелая. Хотя и ответственная. Нужно постоянно присматривать за оборудованием. Работаю сутки через трое. Кроме меня, здесь четыре диспетчера и начальник участка.

О зарплате Юрий не рассказывает. Говорит, по условиям контракта это запрещено разглашать.

— Эти ГЭС заказывали колхозы, — добавляет местный Петр Мельниченко, 75 лет. Он помогал строить электростанцию и год работал там директором. — Того, что она производила, хватало на них, потому что тогда энергия шла только на лампочки. Сейчас один-два колхоза потянет. Да и выгодно тогда было. Население платило 4 копейки за киловатт, а предприятия 1 копейку. Но взяли и закрыли. Потому что были невыгодными из-за перерасхода зарплаты и из-за открытия атомных электростанций.

Гордашевская ГЭС за год вырабатывает в среднем 1,5 млн. кВт. На собственные потребности станция берет около 0,77 кВт.




Станцию можно остановить за три минуты


В 1950-х на Черкасщине построили 17 малых гидроэлектростанций на реках Рось, Горный и Гнилой Тикич.

В 1970–1980-ые малые гидроэлектростанции начали приходить в упадок из-за развития атомной энергетики и гидроэнергетики на больших реках.

Теперь возобновили шесть малых ГЭС — Стебловскую, Корсуньскую, Лысянскую, Звенигородскую, Гордашевскую и Лоташевскую. Станции Стебловская и Корсуньская  обеспечивают электроэнергией весь Корсунь-Шевченковский район. При отключении централизованного энергообеспечения малые станции способны обеспечить электричеством районные центры, возле которых они расположены.

Электроэнергию малых ГЭС сегодня потребляют большие промышленные предприятия Черкасской области — молокозавод "Юрия", "Азот", Звенигородский сыродельный комбинат.

Среди преимуществ малой энергетики — мобильность. Если большую ГЭС нужно останавливать трое суток, то малую — 3 мин.

Сейчас вы читаете новость «"Работаю сутки через трое. Кроме меня, здесь четыре диспетчера и начальник участка"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть