Ексклюзивы
четверг, 24 апреля 2008 17:43

Налог на собак будет составлять 1,7 гривни

Автор: фото: Николай КАРНАРУК
  В черкасской ветлечебнице ветеринар Елена Ивлева обработала раненую лапу кандидату в чемпионы Украины овчарке Цейрону. Владелица овчарки — Наталья Телестакова. На фото ее друг, который привез пса на машине из областного клуба собаководства. Прививки Цейро
В черкасской ветлечебнице ветеринар Елена Ивлева обработала раненую лапу кандидату в чемпионы Украины овчарке Цейрону. Владелица овчарки — Наталья Телестакова. На фото ее друг, который привез пса на машине из областного клуба собаководства. Прививки Цейро

Отдел экологии и рационального природопользования Черкасского горисполкома разрабатывает правила содержания и гуманной регуляции численности беспризорных животных.

Заместитель начальника отдела Ольга Бакум, 31 год, рассказывает, что примером считают практику Киева и Днепропетровска.

— В мае на сайте горсовета разместим проекты. Каждый может внести предложения, — отмечает Бакум.

Исполком принял решение организовать переучет домашних и служебных животных. Перечень владельцев  домашних любимцев создадут в Сосновском и Приднепровском районах города. Помощь работникам райисполкомов будут оказывать и председатели комитетов самоорганизации населения города. Списки будут передавать в городскую больницу ветеринарной медицины.

— Ежегодно на каждую собаку насчитываем плату по 1,70 грн, — объясняет Елена Моцак, 49 лет, мастер по санитарии РЭ У N6. — Начисление включается в квартплату отдельной графой. Средства идут в городской бюджет. Фиксируем номера телефонов владельцев собак.

— В городе раньше было зарегистрировано около пяти тысяч животных. Эта статистическая отчетность не дает полной и правдивой картины, — говорит Ольга Денисенко, заместитель начальника городской государственной больницы ветеринарной медицины. — Поэтому новая регистрация животных крайне необходима. В частности и для проведения вакцинации.

В Черкассах 15 пунктов прививки. Вакцина покупается за государственный счет. Владелец животного платит 1 грн за регистрацию с последующей перерегистрацией.

— В мае объявим расписание вакцинации по районам города, — говорит Ольга Васильевна.

В городской санэпидемстанции говорят, что больше всего беспризорных собак зафиксировано в Соснивке и Митнице.

— В этом году бешенства в Черкассах не зафиксировано, а в прошлом году было пять случаев. Четыре — из-за беспризорных собак, — говорит Анастасия Бида, 70 лет, врач-эпидемиолог городской санитарно-эпидемиологической станции. — Обнаружили их на Хоменко, Оборонной, Королева, Тараскова и в Соснивке.

Сейчас вы читаете новость «Налог на собак будет составлять 1,7 гривни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть