Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2008 19:09

Во время выступления Халаджи женщины хватались за сердце

Автор: фото: Наталия ТАВАНЕЦ
  Двое мужчин разбивают на груди 29-летнего Дмитрия Халаджи 300-килограммовую бетонную плиту во время праздника богатырской силы в селе Красеновка Чернобаевского района
Двое мужчин разбивают на груди 29-летнего Дмитрия Халаджи 300-килограммовую бетонную плиту во время праздника богатырской силы в селе Красеновка Чернобаевского района

В минувшие выходные в селе Красеновка Чернобаевского района более сотни спортсменов из Украины, России и Польши участвовали во Всеукраинском празднике богатырской силы памяти Ивана Пиддубного.

В субботу около музея Ивана Пиддубного людно с самого утра. Среди гостей — многократный рекордсмен Книги рекордов Гиннеса, обладатель титула "Самый сильный человек мира-2004" Дмитрий Халаджи, 29 лет. Он приехал с женой Инна. На праздник Пиддубного Дмитрий прибыл впервые.

— У меня библиотека, наверное, всех существующих на сегодняшний день книжек о Пиддубном. Его судьбу я знаю не то что по годам, а по месяцам и даже дням, — хвалится по-русски Халаджи. Взрослые с ним фотографируются, дети просят согнуть монету.

После официального открытия начинаются традиционные соревнования — "Самый сильный человек праздника богатырской силы". В них участвуют восемь местных силачей в возрасте от 20 до 34 лет. Во время первого конкурса "Колесо Конана" мужчины с помощью импровизированной карусели переносят на расстояние три мешка песка. Победителем становится 20-летний чернобаевец Виталий Козик. Юноша пронес груз почти на 24 метра.

Победу во втором конкурсе — перебрасывание шины на скорость — завоевал Валентин Качур, 25 лет из Богодуховки. 350-килограммовую шину от трактора "Кировец" за 2 мин. перебросил 16 раз. Так же удачно выступил и его младший брат 23-летний Виктор. Одетые одинаково юноши кажутся близнецами.

— Давай, давай, еще немного, — кричит брату Виктор, когда тот перетягивает 5-тонный грузовик. Еще шаг — и Валентин в шестой раз становится самым сильным человеком праздника.

Дмитрий Халаджи за соревнованиями наблюдает издалека.

— Если бы я участвовал в каких-то конкурсах, это было бы очень некрасиво, ведь я не оставил бы другим шанса на победу. Я профессионал, а это конкурс для любителей, — объясняет силач из Донетчины. — К тому же мне нужно беречь силы для завтрашних рекордов.

В воскресенье Халаджи выступил на центральном стадионе Чернобая. Собралось несколько тысяч людей. Дмитрий обнажен до пояса, в полотняных штанах и сапогах, на шее висит массивный крест.

Он кладет на плечи коромысло и качает на нем трех мужчин, завязывает в узел железный прут, сгибает его зубами, разрывает руками цепь, разламывает подкову. Потом несколько раз поднимает вверх, как гирю, Алексея Безпалько, 22 года. Юноша весит почти 100 кг. Десять мужчин сгибают о спину Дмитрия огромный металлический прут и разбивают молотами у него на груди неколькосоткилограммовую бетонную плиту.

В конце Халаджи подходит к деревянным щитам, заранее сложенным на стадионе. Дмитрий ложится на траву, несколько мужчин поднимают щиты и кладут на него. По Халаджи по очереди проезжают грузовик, три "газели" и два автомобиля скорой помощи. Он громко кричит каждый раз, когда ему на грудь наезжают колеса. В толпе зрителей слышны перепуганные возгласы, некоторые женщины хватаются за сердце и закрывают глаза.

— Ну наконец-то, Слава Богу, — вздыхает с облегчением жена Дмитрия, когда по нему проезжает последняя машина.

Халаджи дарит местным силачам Виталию Козику и Алексею Безпалько наборы медикаментов для восстановления после травм.

Сейчас вы читаете новость «Во время выступления Халаджи женщины хватались за сердце». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть