Ексклюзивы
четверг, 22 мая 2008 20:02

Во время альтернативной службы нельзя брать выходные

Автор: фото: Лилия КУШНИРЕНКО
  Игорь Плакида ремонтирует козырек крыше в Уманской детской больнице. Здесь он проходит альтернативную службу. Работает уборщиком, часто помогает что-то чинить
Игорь Плакида ремонтирует козырек крыше в Уманской детской больнице. Здесь он проходит альтернативную службу. Работает уборщиком, часто помогает что-то чинить

— Второй день работаю дворником, — говорит 19-летний житель У мани Денис Дубовой. Парень проходит альтернативную службу при детском садике N18.

— Я человек верующий. Хожу в церковь и учусь в теократической школе Свидетелей Иегова. По нашему вероучению, нельзя брать оружие в руки.

Такую невоенную службу проходят ребята призывного возраста, которые принадлежат к религиозным организациям. Альтернативная служба длиннее срочной в полтора раза. Ее можно пройти на государственных или коммунальных предприятиях и организациях, деятельность которых связана с социальной защитой, здравоохранением и окружающей среды, строительством, жилищно-коммунальным и сельским хозяйством.

— По специальности я строитель-плиточник. Хотел найти по специальности, но не вышло, — говорит Денис. — Отработать должен 18 месяцев. Здесь занимаюсь уборкой территории или что-то чиню. Буду получать минимальную зарплату. Работаю с семи утра до 15.30. Полчаса - обед. Живу в доме рядом с детсадом, так на обед домой не хожу — здесь тоже очень вкусно готовят.

Парень рассказывает, что выходные или отпуск за свой счет брать нельзя. Через 11 месяцев у него будет двухнедельный отдых.

— Здесь мне нравится, коллектив хороший. И дети уже знают меня, называют "дядя Денис". Но как закончится срок службы, то планирую устроиться по  профессии и больше внимания уделять изучению Библии.

19-летний Игорь Плакида уже почти полгода проходит невоенную службу. Потом планирует вернуться на бывшую работу в магазин по продаже техники.

— Мне сначала предлагали работать в одном из ЖЭКов, но я нашел себе должность уборщика при городской детской больнице. Уже осенью у меня будет отпуск, — объясняет, аккуратно подметая двор.

По словам Галины Кучер, 50 лет, из управления труда и социальной защиты населения, на такую службу принимают два раза в год.

— Направляем туда, где есть вакансии, — говорит. — Решение о прохождении альтернативной службы принимает соответствующая комиссия. В ее состав входят военные и представители разных концессий. Если действительно есть документы, что призывник — человек верующий, находится в религиозной организации и не может проходить военную службу, то ему предоставляют право альтернативной.


Какие документы нужны для направления на альтернативную службу


1. Паспорт.
2. Заявление на имя главы комиссии по делам альтернативной службы (в произвольной форме с указанием мотивов невозможности прохождения срочной военной службы).
3. Подтверждение истинности религиозных убеждений.
4. Копия документа об образовании.
5. Справка о составе семьи.
6. Справка с места работы или учебы.

Сейчас вы читаете новость «Во время альтернативной службы нельзя брать выходные». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть