Ексклюзивы
четверг, 09 декабря 2010 18:02

"Первыми о скидках узнают знакомые продавцов"

Автор: фото: Ирина ПАТЛАТЮК
 

В магазинах Умани начались новогодние распродажи. Купить одежду и аксессуары можно со скидкой 10–50%.

На выходных идем вместе с 24-летней Ириной Нестерук и Зоряной Фещенко, 31 год, по магазинам. Накануне подруги обошли все магазины и приценились. На шопинг Ирина взяла 600 грн. Зоряна планировала потратить не больше 800.

— Я из зимней одежды еще почти ничего не покупала, хотела скидок дождаться. На базар идти не стоит, теперь там ничего не распродают, — говорит Ирина. — Начинать нужно с универмага. Там на втором этаже есть отделы, которые устраивают распродажи. Первыми о скидках узнают знакомые продавцов. Им и откладывают товар, и в долг дать могут. Что остается, покупают другие.

— Покупаю одежды много, — говорит Зоряна. — Часто потом платье или кофточка может лежать год, пока одену. Как-то специально худела, потому что не влезала в новые джинсы. Они были очень классные, но немного малы. Но я все равно их купила. Все, что не подошло, дарю подругам или перепродаю. Еще где-то валяются две кофточки, которые купила и ни разу не одевала.

— А я в прошлом году накупила зимой летней одежды. Потом поправилась. Ни в какие шорты летом не влезла. У меня в шкафу есть полочка, где все маленькое храню. Буду худеть, потому что много вещей классных, — добавляет Ирина.

Подруги отмечают, что в прошлом году распродаж было меньше. Заходим в отдел со скидкой 50%. Ирина и Зоряна набирают вещей. Идут мерять.

— Померяла платье, оно теплое и красивое. Стоит 180 гривен. Еще болеро за 115 и свитер за 150. До распродажи он стоил 300, — делится потом Ирина.

Зоряна берет блузку из шифона за 140 грн, штаны за 100 и кофточку за 200.

В соседнем отделе распродают сумки. На каждую скидка — 100 грн.

— В "Колинзе" сейчас акция: покупаешь одну вещь, а вторую можно приобрести за полцены, — рассказывает по дороге Ирина. — Моя подруга в прошлом году на это купилась, а перед самим Новым годом у них все было минус 50 процентов. Она тогда сильно переплатила. Я уже себе там кофточку присмотрела за 450 гривен, если будет скидка 50 процентов, куплю. Джинсы там неплохие, мне за 500 гривен понравились. Это треть моей зарплаты. Буду ждать скидок.

— Сейчас скидки на осеннюю обувь, — добавляет Зоряна. — Хорошие можно купить за 350 гривен.

Девушки решают идти на "Крытый рынок". Там распродают дубленки. На всех скидка $100–150. Хорошую можно купить за 3200–3500 грн.

В другом отделе все свитера по 150 грн, летние футболки и блузы — по 80, теплые туники хорошего качества — 175 грн, осенние куртки — по 200.

— Для Умани — это откровенная шара, — Ирина меряет голубую блузку за 80 грн. Просит еще одну — белую. Покупает обе.

Зоряна выбрала полосатый свитер за 150 грн. Понравилась осенняя куртка за 200:

— Куртку позже куплю, если меня дождется.

Бывают ли в вашем райцентре распродажи

Елена Камянская, 37 лет, владелица магазина "Маричка" в Каменке:

— Цены на новогоднюю фурнитуру и ткани снизили на треть. Покупают, чтобы шить новогодние костюмы. Перед Новым годом спрос на такой товар растет в несколько раз. И торгуют им все. Вот и придется делать максимальные скидки, чтобы завлечь покупателя. Навар меньше, но за счет оборота выигрываем.

Ирина Кармалита, 39 лет, владелица магазина "Визит" в Катеринополе:

— Устраивать новогоднюю распродажу не будем. Не практиковали такого никогда. В таком городке, как Катеринопиль, объявлять о новогодней распродаже одежды нет смысла. У нас и так невысокие цены. Карнавальные костюмы тоже не буду брать. Вкусы клиентов не угадаешь. Купят один-два, а потом что с ними делать?

Елена, 32 года, предприниматель из Манькивки:

— Для чего делать эту распродажу, если когда я еду в Одессу за товаром, уже знаю, что буду покупать, чтобы продавать недорого. У нас кофточку за 450 гривен и штаны за 500 никто не купит. Будут брать не дороже 100–200 гривен.

Сейчас вы читаете новость «"Первыми о скидках узнают знакомые продавцов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть