Ексклюзивы
четверг, 09 декабря 2010 17:59

Александр Егоров повесился после свадьбы сестры

 

В селе Грушкивка Катеринопольского района отметили сорок дней по 18-летнему Александру Егорову. Он повесился на яблоне в родительском дворе.

— Меня не было дома, — рассказывает мать покойного Валентина Бокк, 37 лет.— Осталась у сватов в Шполе, помогала убирать после свадьби. Дочка вышла замуж. Тут звонит соседка: "Что ты сказала Саше?". Да ничего, говорю. Потом мобилку взял муж и каким-то тревожным голосом сказал, чтобы я приезжала.

В семье Александр был старшим и единственным сыном Валентины Геннадиевны от первого брака. Отчим 38-летний Анатолий Бокк пришел в их семью, когда парню не было и 2 лет. В семье, кроме него, трое дочерей. Александр работал на местном сельхозпредприятии. Готовился идти в армию. Хотел отметить проводы. Они почти совпадали со свадьбой одной из сестер.

— Свадьбу отыграли одну, у сватов. Туда дали деньги, — рассказывает мать.— У Сашки были свои заработанные, так купил одежду. Молодые должны были дать Саше из подаренных 3 тысячи. На них бы отметили проводы в армию. Но мы с сыном договорились просто накрыть его друзьям стол. И он даже согласился.

Валентина показывает свадебные фото. На них Саша в основном на заднем плане. Нахмуренный, подавленный.

— В тот день моя старшая дочка дала Саше 100 гривен, — вспоминает Валентина.— Обычно сын если и пил, то немного. А это как будто что-то случилось с ним. Весь день покупал то вино, то водку.

Опьянев, парень начал искать веревку. Ходил за ней к соседям. Те не дали.

— Он тогда у меня спрашивал: "Где веревка? Где веревка?" — добавляет младшая сестра покойного Евгения, 12 лет. — Метался. Нашел в сарае ту, которой мешки связывают. Смотал, положил в карман. Веревка выглядывала. Сам сидел на улице, уже и стемнело. Говорю я: "Что то у тебя в кармане, такое белое?". Он отмахнулся. Просила, чтобы шел в дом, он не хотел. Говорит: "Я еще посижу, покурю".

Яблоню, на которой повесился парень, после похорон спилили.

Самоубийц начали хоронить на кладбищах

— Ранее кладбище было сугубо церковной сферой, — говорит священник 31-летний Павел Найденов. — Считалось, что грешников не следует пускать на святое место. Теперь кладбищами у нас занимаются местные громады, которые собственно и дают разрешение на захоронение.

Самоубийство считают тяжелым грехом.

— Нарушается Божья заповедь: "не убей". Убивать нельзя ни себя, ни ближнего своего. Однако в убийстве другого человека у грешника еще есть время раскаяться, а у самоубийц такого шанса нет. Поэтому переходят в вечность с тяжелым грехом — убийством, фактически, отбрасывая Бога. Невзирая на это, церковь иногда рассматривает возможность отпеть грешника. Если он был психически больным человеком и совершил этот грех бессознательно или же существует вероятность, что человек был убит и при этом инсценировано самоубийство. В таких случаях разрешение на отпевание может дать епископ.

Юрий СТРИГУН

Сейчас вы читаете новость «Александр Егоров повесился после свадьбы сестры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть