Ексклюзивы
четверг, 08 октября 2009 17:27

Надежда Власенко задолжала банкам 80 тысяч гривен

60-летняя Надежда Власенко из села Юрчиха Камянского района задолжала разным банкам 80 тыс. грн.

— Сестра Надя жила сама на соседней улице. Получала пенсию и работала санитаркой в райбольнице. Ее сын Сергей живет с семьей в Кировограде, — говорит Валентина Демченко, 66 лет. — О том, что она набралась кредитов, узнала недавно, когда ее начали беспокоить банки. Зачем ей деньги были — не знаю. Больших покупок она не делала. Ко мне недавно заходил дядя, искал сестру. Говорил, что из Черкасс и что в их отделении Надя тоже брала 10 тысяч.

Месяц назад Надежда Прокопьевна продала дом за 40 тыс. грн, чтобы погасить часть кредитов. Ее дом для своего сотрудника купил Камянский машиностроительный завод. Сама переехала жить к сыну.

— Ну пусть Надя глупость сделала, но зачем банки так бездумно раздавали деньги налево и направо? Это же так можно набраться миллионов, — удивляется сестра.

Чтобы оформить кредит, банки требуют от заемщика паспорт, идентификационный код и справку о доходах. Ни одно из финучреждений не проверяет клиента на наличие кредитов в других банках. Банкиры же говорят, что количество учреждений, где один человек может одалживать деньги, является ограниченным.

Доступными до кризиса были и товары в кредит. Торговые сети бытовой техники пестрили объявлениями: "Товары в кредит без справки о доходах".

— Никаких ограничений. Показал человек паспорт - и взяла товар. Через минуту могла его обменять на живые деньги в ломбарде. Прямо в упаковках приносили товар, — говорит работник ломбарда из Черкасс Владимир Тарнавский, 42 года. — Извечное желание людей получить все и сразу часто противоречило здравому смыслу.

Сейчас вы читаете новость «Надежда Власенко задолжала банкам 80 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть