Ексклюзивы
понедельник, 27 августа 2012 06:45

"Мы идем на выборы с абсолютно реалистичной программой"

Автор: фото: Инна ИЩУК
 

На Театральной площади в Черкассах собираются люди. Приезжает микроавтобус с надписью Объединенная оппозиция "Батьківщина", ставят аппаратуру и символическое ограждение из лент. Через нее хочет пройти 83-летняя женщина в длинном цветастом халате.

- Пустите, потому что я же хочу его увидеть, он же мой земляк, - говорит. Один из организаторов подносит ей стул. Она садится. Черкасчане ожидают приезда экс-министра обороны, третьего номера списка Объединенной оппозиции "Батьківщина" 54-летнего Анатолия Гриценко. Он должен вручить семь удостоверений кандидатам в народные депутаты по мажоритарным округам.

В 19.20 на площадь приходит Анатолий Гриценко с кандидатами Анатолием Бондаренко, Николаем Булатецким, Леонидом Даценко, Сергеем Рудыком, Владимиром Гресем и Александром Сингаевским. Охранников нет.

- Добрый вечер, уважаемые земляки, - говорит в микрофон. - Хорошо, что дождь и ветер не напугали никого.

Приглашает оппозиционеров для вручения удостоверений. Все аплодируют, выкрикивают поздравительные слова.

- Есть ли среди собравшихся те, кто довольны жизнью и будут поддерживать Партию регионов на выборах? - спрашивает Гриценко.

- Нет! - хором отвечают собравшиеся.

- Вы же знаете, что 28 октября - это день освобождения Украины от оккупантов. Поэтому давайте освободим Украину от оккупантов из Партии регионов, - призывает Гриценко. Люди аплодируют.

- Приятно, что сегодня за моей спиной стоят настоящие бойцы, которые не раз проявили себя на черкасских площадях и в чьей стойкости вы не сомневаетесь. Идти сейчас кандидатом от оппозиции - это опасно, потому что будут ломать, возбуждать уголовные дела. Против меня много возбуждено, но я знаю, что не украл ничего, потому сплю спокойно и хожу без охраны. Я человек военный, у меня твердая психика и сильный характер, и знаю, что парламентские выборы - это не поход за должностями. Мы идем на выборы с абсолютно реалистичной программой, сделав выводы из собственных успехов и собственных ошибок. Когда оппозиция получит большинство в парламенте, то Чечетов пусть поднимает хоть две руки и две ноги, а большинства у них не будет. Если будет 300 голосов, то Янукович на том закончился - он может дальше жить в своем "Межигорье" с кенгуру и золотыми унитазами, но уже никто не будет выполнять его решений. Надо проверить всех чиновников, живут ли они по декларациям. Первым же пострадает Янукович, потому что по декларации он бедный как церковная мышь.

- А сын уже мозоли натер, когда считал миллионы, - говорит седой мужчина из толпы.

- Вас попытаются купить: те все Губские, Терещуки, которые голосовали за закон о языке, за Харьковские соглашения и все бюджеты. Донесите до людей правду о них. Когда дают пайки - берите, потому что это же все куплено за ваши деньги. Поэтому, за мудрость выбора. Слава Украине!

- Героям Слава! - кричат в ответ люди. Аплодируют.

Несколько человек поднимают руки для вопросов. Кое-кто из собравшихся передает небольшие листы. Гриценко отвечает. Общается с черкасчанами до 21.00.

- Дай Бог, вам здоровья и держаться при любых обстоятельствах, - говорит на прощание Лидия Александровна и уходит с площади.

В этот же день Гриценко дает пресс-конференцию в штабе Объединенной оппозиции "Батьківщина".

- Мы в письменном виде обязались принять закон об отозвании народного депутата: человека, который не работает, убегает из фракции во фракцию, лишать депутатского мандата. Мы обещаем лишить всех неприкосновенности, а не так, как хочет Янукович - только депутатов. В первую очередь - президента, депутатов и судей. Чтобы все отвечали за уголовные преступления так же, как 46 миллионов граждан. Третье - элемент очистки - люстрация, провести проверку всех государственных чиновников: живет ли в соответствии с декларацией и не нарушал ли закон. После такой очистки как минимум треть вылетит. Так сделал Саакашвили, не побоялся. Предложен жесткий пакет борьбы с коррупцией, пакет поддержки и создания рабочих мест, введения семи налогов, прозрачная собственность на все, борьба с монополией.

Сейчас вы читаете новость «"Мы идем на выборы с абсолютно реалистичной программой"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть