Ексклюзивы
четверг, 23 июля 2009 18:51

Михаил Калиниченко встает готовить в два ночи

Автор: фото: Наталья ПИСАРЕВА
  Директор телерадиокомпании ”Рось” Михаил Калиниченко еженедельно по служебным делам бывает в Киеве. По дороге обязательно заезжает в родное село Масловку. Говорит, что там дважды влюблялся
Директор телерадиокомпании ”Рось” Михаил Калиниченко еженедельно по служебным делам бывает в Киеве. По дороге обязательно заезжает в родное село Масловку. Говорит, что там дважды влюблялся

"Я родился в уникальном селе, — рассказывает 52-летний Михаил Калиниченко, генеральный директор черкасской областной телерадиокомпании "Рось". — Уже 30 лет живу в Черкассах, а такой красоты здесь не видел".

Калиниченко родом из Масловки Киевской области. Стоит село на реке Росава.

— В этой речушке ранше рыбы было столько, что я ее ловил руками. Нагнусь над водой и рукой из-под камня вытягиваю то одну, то две рыбины. А больше всего любил раков ловить. Ведрами их домой носил. Но я раков не ел. Мы же их варили с солью, а руки были всегда порезанные, исцарапанные. Соль заходила в раны и пекла.

Михаил Михайлович носил домашним раков как деликатес.

— Дома что тогда из еды было — хлеб, сало, смалец, сахар. На праздники отец резал курицу. Раз в два года кололи поросенка. Выбора в магазинах тоже не было. Поэтому раки казались какой-то необычной едой.

Калиниченко чуть ли не еженедельно бывает по работе в Киеве. Дорогой заезжает в Масловку. Обязательно подходит к колодцу, который его родители выкопали в 1955-ом.

— На нем до сих пор сохранился отпечаток моих ножек. Отец взял меня на руки и поставил в цемент, а мне еще и двух лет тогда не было. Этот колодец сейчас во дворе у чужих людей, они его засыпали, потому что провели себе водопровод. Хотел был забрать колодец себе, уже и место подыскал, но они заверили, что сохранят его.

В Масловке Калиниченко дважды влюблялся: в соседку Тамару Косенко и во второй раз — в студентку местного техникума. Михаил Михайлович и посейчас созваниваеться с этими женщинами.

Обязательно подходит к колодцу, который родители выкопали в 1955-ом

Но самой сильной он называет любовь к своей жене Елене. Со дня их знакомства до свадьбы не прошло и полгода. Сейчас семья живет в частном доме в городе, есть авто "Шкода Октавия". Елена Калиниченко по специальности филолог, преподает в Черкасском университете. Старший сын живет в Киеве, раньше работал на "Новом канале", а теперь готовится к защите кандидатской. Младший сын в этом году хочет вступать в столичный Институт журналистики.

Михаил Михайлович говорит, что его работа связана со стрессами. Успокоиться ему помогает куховарство:

— Люблю готовить завтрак для всей семьи. Для этого встаю в два или в три ночи и до утра экспериментирую на кухне. Люблю совмещать несовмещаемое, например, омлет с бананами. А так готовлю все — и супы, и борщи, и мясо. Чаще всего есть время на это только в выходные. Вот представьте, просыпаются мои домашние, а на столе полно деликатесов.

Продукты Михаил Калиниченко закупает сам.

Сейчас вы читаете новость «Михаил Калиниченко встает готовить в два ночи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть