Ексклюзивы
понедельник, 20 августа 2012 07:45

Кинотеатр "Украина" хотят продать

Автор: фото: Инна ИЩУК
 

Городская власть Черкасс дала разрешение на продажу городского кинотеатра "Украина" без сохранения профиля деятельности. Говорят, он убыточен. Зарабатывает на сдаче в аренду помещений.

Заведение расположено в центре у Дома торговли. Слева достроили торговый центр "Европейский". Помещение имеет три этажа. На первом касса, бар и туалеты.

В 11.10 в воскресенье у кассы в кинотеатре нет никого.

— Сейчас 10 человек в зале. Но это такое, раз на раз не приходится. В основном к нам молодежь ходит. Такие 30 лет, ну еще до 40. Старушки с внуками на мультики, — говорит кассирша Раиса Ивановна, 49 лет.

К окошку подходит 57-летняя Галина Анохина. Покупает билет за 20 грн на фильм "Темный рыцарь возвращается".

— А вы не подскажете, куда идти, а то я у вас здесь гость, — обращается. — Я черкасская, но 26 лет живу в Донецке. Когда приезжаю, всегда иду сюда. Помню, как "Украина" открылась, когда я здесь еще жила. Это такая красота была, большой зал. Последний раз здесь смотрела "Трою". Тогда поменяли кресла, такие удобные поставили, и прохлада в зале была. В Донецке очень дорогие билеты в кино — до 100 гривен, так я уже и не хожу там.

Идет на фильм.

— У нас очень хороший малый зал, молодежь его хвалит. Там такая акустика хорошая. Говорят, что в "Салюте" красиво в фойе, а у нас этого нет, потому что не хватает средств, но залы у нас лучше, — продолжает кассирша. — Переживаю из-за закрытия. Всю жизнь проработала в кинотеатре — и в 49 лет могу остаться без работы. В кино уже не ходят так, как раньше. Я приходила на работу в восемь утра, и до 2 часов дня даже не было когда в туалет выйти, такие очереди стояли. На неделю наперед билетики покупали. Щас такого нет.

На втором этаже малый и большой зрительные залы. В коридоре арендует площадь ночной клуб "Элвис".

— Раньше нам платили аренду, и вся шла на развитие предприятия, а теперь у нас 70 процентов забирает горисполком, — рассказывает директор кинотеатра Татьяна Якубова. Идет в малый зал. Там 146 мест, в большом — 800.

— В малом лет шесть назад сделали ремонт. Поменяли стулья, постелили новый пол, поставили новый экран, звуковую аппаратуру. В большом зале поменяли до половины, потому что начался кризис, — рассказывает Якубова. — Мы коммунальное предприятие. Сами зарабатываем себе деньги. Но в последнее время не можем заработать так, чтобы себя обеспечить. Тем более, появились конкуренты. Мы работаем на пленке. А она сейчас очень дорогая, поэтому часть фильмов выходит на цифровых дисках. Мы их показать не можем.

Идем в большой зал. Здесь сидят с два десятка людей. Смотрят ленту "Третий лишний".

— Большой зал редко когда заполненный. Последний раз это было в прошлом году на "9 роту", еще на "Тараса Бульбу" раскупили билеты. Мы показываем репертуар, который идет по всей Украине. Оно централизовано, потому что у нас одни и те же дистрибьюторы. Сейчас крутим фантастику "Вспомнить все", "Темный рыцарь", мультик "Ледниковый период", комедию "Третий лишний". У нас типичный репертуар, и мы не отстаем от других кинотеатров, — говорит директор. — Если "Украину" продадут, то здесь ничего не будет. Помещение очень специфическое, все же рассчитанно под кино: два огромных зала, на третьем этаже киноаппаратные, и все. А кинотеатр из этого делать тоже не будут, так как открывают в новом торговом центре. Чтобы его переделать, по-видимому, нужно больше денег, чем заплатят за помещение.

Сейчас вы читаете новость «Кинотеатр "Украина" хотят продать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть