Ексклюзивы
четверг, 24 марта 2011 16:55

Из дома выселяются из-за трансформаторной подстанции

Автор: фото: Николай КАРНАРУК
 

Жильцы дома №190 на ул. Крещатик в Черкассах не могут спокойно спать из-за шума трансформаторной подстанции. Осенью энергетики увеличили ее мощность.

46-летний Олег Наказный ведет в свою трехкомнатную квартиру на втором этаже. Его жилье расположено над подстанцией. В подъезде дома гудит.

— Это ничего. Потому что сейчас шумно на улице. А если бы вы услышали, как оно гудит ночью. Говорят, что таких домов в городе лишь два. Второй где-то на Смилянской. Но в нашем трансформатор мощнее. Когда меняли, мы и не знали, что будут такие проблемы. Санстанция сделала заключение, что напряженность электромагнитного поля в моей квартире норму превышает в четыре раза, — Наказный показывает документ городской санитарно-эпидемиологической станции.

Напротив в квартире №4 живет 71-летняя Тамара Шевченко.

— Моя квартира угловая, и то гудит, что нервы не выдерживают, — открывает дверь в ванную. — Послушайте, и тут тоже слышно. Приезжали какие-то рабочие, что-то в подстанции делали, чтобы меньшая вибрация была. Но только это никакого результата не дало.

Из подъезда в рубашке, спортивных штанах и тапках выходит старший дома Виктор Корябкин, 60 лет. Показывает полосу поврежденного асфальта от трансформаторной подстанции к нововыстроенному двухэтажному зданию.

— Вот причина. Там находятся разные фирмы. Они прорыли траншею и проложили кабель. Подключились к нашей подстанции. Мощность снизилась. У нас, да и у них, наверно, выбивало пробки. Техника не справлялась с перепадами напряжения. Говорят, что они заплатили энергетикам и те добавили мощности. Я спать не могу, хотя у меня угловая комната. Положу голову на подушку, а она буквально трясется. Нервы не выдерживают. Ну, можно день не поспать, два. Но пятый месяц, вы меня простите.

Жильцы утверждают, что несколько семей из дома выехали. Кто на дачу, кто к родственникам. Показывают на окна без штор.

— Вон на втором этаже соседнего подъезда купили квартиру, так и не живут. А на пятом с ребенком три месяца, как съехали куда-то, — говорит Виктор Корябкин.

Черкасская санстанция письмо с предписанием направила в администрацию "Черкассыоблэнерго". Требуют уменьшить влияние подстанции на жильцов или вынести ее за пределы дома.

— До недавнего времени у нас таких подстанций было много. И это отвечало прежним нормативам. Люди жили с этим годами. Это же не Чернобыль. Подстанции постепенно перемещаем за территорию дома. Относительно этой, сейчас идет согласование проектной документации. Оно требует два-три месяца. Так что до конца года эту проблему тоже решим, — заверяет 47-летний Сергей Шевченко, директор городских электросетей.

Сейчас вы читаете новость «Из дома выселяются из-за трансформаторной подстанции ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть