Ексклюзивы
понедельник, 19 ноября 2012 06:15

Гостиница сдает номера помесячно

Автор: фото: Захар Колисниченко
 

С сентября в двухзвездочной гостинице "Росава" в центре Черкасс можно арендовать номера помесячно. Двухместный номер стоит 1000 грн в месяц. Это дешевле, чем снимать квартиру. Сейчас под жилье сдают седьмой этаж - 29 комнат.

На первом этаже несколько магазинов и офисов. Около регистратуры аквариумы с экзотическими рыбками. Есть ресторан. Наверх поднимаюсь лифтом. В фойе стоят вазоны. В коридоре ковер.

Комнату №703 арендуют двое студентов медицинского колледжа: 17-летний Николай Мирошник и 16-летний Вадим Ковтуненко. Заселились 10 дней тому назад.

- Мы снимали квартиру с бабой. Потому что в колледже для ребят общежития нет. Так там тяжело. Баба капает на мозги. А здесь хорошо, - говорит Николай. Учится на зубного техника.

В комнате мальчишечий беспорядок - вещи на стульях, на полу. Жильцы смотрят новости по телевизору.

17-летний Сергей Бережной живет в "Росаве" четыре дня. Живет сам. За номер платит 1000 грн. В каждом таком есть балкон, туалет, душ и небольшая ванна. В большинстве - телевизор и холодильник.

- Если найду еще кого-то, буду платить 500, - говорит Сергей. Он учится в Черкасском государственном технологическом университете.

- В университете в такой комнате четверо живут. Никаких условий - ни стола, ни тумбочек. Туалета своего нет. Холодно. Здесь хорошо. Кажется даже, у нас и милиционеры живут. У меня, правда, комната была без холодильника и телевизора, но пока не нуждаюсь в том.

Во втором фойе несколько кресел в старых потертых чехлах. Такие же вазоны.

Менеджер по продаже рекламы 24-летняя Юлия Ильяшенко с подругой живут в гостинице больше месяца. Приглашает в комнату. На стенах новые обои. Есть холодильник, письменный стол, две кровати, две тумбочки и шкаф без дверц. Старый паркет накрыт ковром.

- Холодильник и телевизор здесь были сразу. Предлагали и постельное белье, но мы не взяли, - рассказывает Юлия. - Плохо, что кухни нет. Но обещают сделать. Уже, кажется, и плиты поставили. Сейчас обходимся микроволновкой. Пока не включили отопление, были сквозняки. Сейчас тепло, что я даже окна открываю. И балкон мне нравится. С видом на Днепр.

Жители не платят ни за воду, ни за тепло, ни за электроэнергию.

- Пока сдаем только один этаж. Будет больше желающих - станет больше номеров. Для гостей как гостиницу можно оставить один-два этажа. А все другие постепенно переоборудовать под малосемейки, - говорит директор "Росавы" 56-летний Николай Петренко. - Мы практически сделали кухню в 719-й комнате, она посредине. Установили электроплиты, осталось провести инструктаж. Наше учреждение построено под всесоюзный маршрут. В то время и гостиниц не так много было, и туристов больше. Сегодня же заполнить ее практически нереально. Большинство площади гуляет.

1300

гривен в месяц стоит аренда самой дешевой квартиры в центре Черкасс. Цены на квартиры в других районах начинаются от 1100 грн. Другие гостиницы города подобной услуги не предлагают, оплату берут посуточно. Месяц проживания в самом дешевом номере, например, гостиницы "Днепр" будет стоить 11400 грн. В гостинице "Украина" - 9870 грн. В "Центральном" - 3750 грн.

 

Сейчас вы читаете новость «Гостиница сдает номера помесячно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть