Ексклюзивы
четверг, 19 февраля 2009 20:13

Фермер Владимир Лушпиган должен банку 50 тысяч гривен

Автор: фото: Виталий ИВАНЧЕНКО
  Фермер Владимир Лушпиган готовится к полевым работам. В своих ангарах в селе Юрчиха Каменского района ремонтирует трактор ЮМЗ
Фермер Владимир Лушпиган готовится к полевым работам. В своих ангарах в селе Юрчиха Каменского района ремонтирует трактор ЮМЗ

"В том, что возле земли не разбогатеешь, убедился, когда собрал свой первый урожай в 2006 году, — говорит 46-летний фермер Владимир Лушпиган из села Юрчихи Каменского района. — Привез зерно на склад, посчитал, сколько потратил на семена, удобрения, горючее, средства защиты. Потом — сколько кому должен, и получился в первом году пшик".

Фермер надеялся, что с годами будет иметь прибыли, купит технику.

— За три года как будто немного начал становиться на ноги. Цены на сою и рапс радовали. В прошлом году в возделывании уже имел 82 гектара пашни. Родители, родственники доверили мне свою землю. Оформил договоры с восьмью односельчанами. Имею в возделывании и земле запаса сельского совета. Тогда же взял кредит — 50 тысяч гривен. Подбил затраты и ожидаемые прибыли. Получалось нормально, — делится Лушпиган.

Год тому назад мужчина брал кредит под 16% годовых, а сейчас же ставка повысилась до 27%.

— Так 50 тысяч и должен банку. Денег хватает только, чтобы гасить проценты. Осенняя цена на зерно была просто смешной, так что основную часть держу на складе, потому что до весны обязательно подорожает.

Осенью за тонну пшеницы давали меньше полтысячи, сегодня же предлагают 750–800 грн. Владимир Лушпиган говорит, что и это далеко не та цена, которая покрывала бы все затраты.

— Вот возьмем хотя бы ту же пшеницу. В прошлом году на 44 гектара этой культуры пошло затрат 93 тысячи гривен. Собрал 120 тонн. Треть осенью вынужденно продал по 495 гривен за тонну, потому что кредит давил. Да и удобрять нужно было нитроамофоской, запчасти покупать. Те 60 тонн, которые остались, нужно было бы продать по тысяче. Но этого не будет, — жалуется мужчина.

Осенняя цена на зерно была просто смешной

Склады с хлебом расположены в поле. На технике добраться можно только в погожий день, как подсохнет.

— Как только распогодится, продам зерно, чтобы немного оплатить за кредит. Куплю солярки, удобрений, ядохимикатов, потому что через несколько недель выходить в поле.

Кроме посеянных осенью 40 га озимых пшеницы и ячменя, еще 42 пойдет под сою и яровой ячмень. О новых кредитах фермер сегодня даже не думает.

Руководитель общества "Оноприевское" Тальновского района 65-летний Иван Терещук говорит, что в настоящее время тяжелее всего приобрести минеральные удобрения.

— Тонна селитры в декабре стоила 1400 гривен, а теперь уже 2260.

Мужчина жалуется на сложную процедуру получения кредита. Его предприятие — единственное в районе, которому удалось взять ссуду. Профинансировать весенне-полевые работы согласился "Райффайзен банк Аваль".

— Но процедура какая! — сетует Терещук. — Если я осенью взял кредит 70 тысяч, а зимой их погасил, то теперь могу одолжить, но уже не больше этих 70 тысяч.

Иван Киндратович радуется, что цены на сельхозпродукцию пошли вверх. Фуражное зерно теперь можно продать за 800–850 грн, ячмень — за 850–900, рапс — за 2600, сою — за 2800–3000.

— Средств не хватает, чтобы купить семена сахарной свеклы и подсолнечника, — рассказывает директор частного сельскохозяйственного предприятия "Нива" из Лукашовки Чернобаевского района Валентина Гонтар, 56 лет.

— В принципе нам есть их чем заменить, но не хочется нарушать севооборот. Мы его за 10 лет ни разу не меняли. Хотели взять кредит, но ни один банк не дает. В прошлом году государство не проплатило средства по льготным кредитам для сельских хозяйств.

На 3304 га земельных паев хозяйство выращивает зерновые, сахарную свеклу, подсолнечник, многолетние травы, овощи. Имеет развитое животноводство. Его участки расположены в пяти селах района: Лукашовке, Григоровке, Вишневке, Новоселице и Веселом Подоле.

Из-за снижения цены на сельскохозяйственную продукцию "Нива" за ноябрь-январь недополучила 1 млн грн прибыли.

— Когда начинается кризис, он больше всего бьет по сельскому хозяйству, ведь все хотят получить продукцию подешевле, а продать ее подороже, — жалуется Валентина Гонтар. — В начале ноября все молокозаводы сразу сбросили цену на молоко, по сравнению с прошлым годом оно дешевле на 60 копеек. Упала цена и на мясо. Чтобы выкормить бычка весом полтонны, нужно два года, а мне за него платят 12 гривен за килограмм.

Сейчас вы читаете новость «Фермер Владимир Лушпиган должен банку 50 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть