Ексклюзивы
четверг, 04 февраля 2010 18:21

Сахарозавод могут порезать на металлолом

Автор: фото: Сергей РАДЧЕНКО
  Бывший главный инженер Тальновского сахарозавода Леонид Заболотный (второй справа) разговаривает с охранниками возле проходной предприятия. Работники жалуются, что не получают зарплату уже четвертый месяц
Бывший главный инженер Тальновского сахарозавода Леонид Заболотный (второй справа) разговаривает с охранниками возле проходной предприятия. Работники жалуются, что не получают зарплату уже четвертый месяц

25 января должен был состояться аукцион по продаже Тальновского сахарного завода. Перед началом возле проходной собрались работники предприятия. Митинговали против его проведения. Аукцион так и не состоялся. Представитель финучреждения "Форум" — кредитора предприятия — заявил о нарушении при подготовке к торгам.

— Нам поступило письмо от банка "Форум" где сообщили, что те торги ликвидатор объявил, не согласовав с комитетом кредиторов, — рассказывает Татьяна Карачун, 42 года, начальник Государственной налоговой инспекции в Тальновском районе. — Выходит, по словам банка, что ликвидатор сам назначил торги.

В 2005 году сахарозавод выкупило общество "СЕВ АГРО". Предприятие взяло у "Форума" кредит почти 18 млн. грн. Ссуду вернуть не смогли. Из-за этого кредитор взял все имущество завода в залог. Кроме этого, "СЕВ АГРО" задолжало 1 млн. 622 тыс. грн.. государству.

— Как налоговая служба, мы преследуем один интерес — возвращение долга, — говорит Татьяна Вячеславовна. — Но, вместе с тем, мы заинтересованы, чтобы завод работал, как и раньше.

В прошлый четверг в Киеве состоялось заседание совета кредиторов. На нем прозвучало предложение продать завод без проведения аукциона. Потенциальный покупатель сейчас - "Торгово-промышленное предприятие "Укруниверсалсервис". По проведенной экспертной оценке сахарозавод стоит около 12 млн грн.

Предприятие взяло  кредит почти 18 миллионов гривен

— Эта цена могла бы быть стартовой на торгах, — объясняет Карачун. — Но я вижу, что банк хочет продать завод именно этому предприятию. Не имею ничего против этого покупателя, но давайте честно выйдем на торги.

Нынешний руководитель "СЕВ АГРО" Анатолий Бондаренко, 48 лет, заверяет, что в сохранении сахарозавода никто не заинтересован.

— Я не могу что-то комментировать, я не член совета кредиторов, но скажу одно: завод хотят вырезать.

Начальник налоговой инспекции убеждает в противоположном.

— Никто этого не заявляет прямо. Они только говорят, что будут перепрофилировать завод на другой вид деятельности.

В "Форуме" комментировать ситуацию отказываются.

— За так мы завод не отдадим, — говорит бывший председатель Тальновской райгосадминистрации Олег Харченко, 59 лет. — Я первый полезу на баррикады. Никто не верит в эти разговоры о перепрофилировании. Сейчас уже сахар стоит 10 гривен, а завтра будет 12. Для чего завод перепрофилировать? Его элементарно хотят вырезать. Но мы уже создали стачком. Люди настроены решительно.

В цех по переработке тростника вложили пять миллионов

— Точную сумму, которую можно заработать, вырезав завод на металл, вам никто не скажет, — говорит 55-летний Леонид Заболотный, бывший главный инженер Тальновского сахарозавода. — Но это точно будет больше чем 12 миллионов гривен.

Заболотный утверждает, что таких заводов, как в Тальном, в области больше нет:

— Завод технически переоборудован на 80–90 процентов. Все оборудование — новое. В 2003 году открыли цех по переработке сахарного тростника. Только в него вложили 5 миллионов гривен. Немало потянут и немецкие центрифуги, моечный комплекс. Новое оборудование стоит в лаборатории, где определяют сахаристость свеклы. А двигателей и насосов на предприятии вообще немеряно.

20 лет тому назад Черкасская область засевала сахарной свеклой 140 тыс. га. 24 завода произвели 450 тыс. т сахара. В 2009-ом работали четыре сахарных завода. Свеклой засеяли 17 тыс. га. Из них произвели около 50 тыс. т сахара.

С 1990 года порезали на металлолом или разрушили 11 заводов — Ольховецкий (Звенигородский район), Майданецкий (Тальновский район), Мартынивский (Каневский район), Городищенский и Ольшанский (Городищенский район), Почапинский (Лысянский район), Ярошевский (Катеринопольский район), Верхняцкий (Христиновский район), Шполянский и Матусовский (Шполянский район), Колодистенский (Уманский район).

Сейчас вы читаете новость «Сахарозавод могут порезать на металлолом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть