Ексклюзивы
четверг, 07 октября 2010 17:53

Белый хлеб можно продавать всего сутки

- Больше всего люблю черкасский хлеб. Но часто его в магазины привозят несвежим, - говорит Наталия Чернега, 28 лет, из Каменки. Бывший экспедитор "Камянского хлебозавода" Сергей говорит, что приходилось развозить черствый хлеб: - Залежалый хлеб в магазинах райцентра собирали и развозили в далекие села. Брак, черствый - за 30 километров в Лубенцы или в Радиванивку. Там съедят и никто не пожалуется. А в райцентре кто-то из руководства мог купить такую буханку и был бы скандал. Да и покупатели в городе привередливые. Такая же картина и в Черкассах. Что не съели в областном центре - на периферию. Тем более в Каменке своего завода нет.

- Министерство экономики утвердило четкие сроки пригодности хлеба, - рассказывает 49-летняя Галина Нечипоренко из облуправления по делам защиты прав потребителей. - После вынимания из печи ржаной, ржанопшеничный хлеб должен реализоваться в течение 36 часов. Для пшеничного или пшенично-ржаного срок годности составляет 24 часа. Если изделие в упаковке, то срок годности вдвое больше.

Дату выпечки обязательно указывают в товарно транспортной накладной. Каждый покупатель имеет право попросить продавца показать ее.

- Если же человек решил обратиться в наше управление с жалобой, то следует иметь с собой товар и чек из магазина, - добавляет Галина Нечипоренко. - Специалисты выедут на место и проверят заведение. За продажу просроченного хлеба предусмотрен штраф от 17 до 170 гривен.

Сейчас вы читаете новость «Белый хлеб можно продавать всего сутки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть