Ексклюзивы
четверг, 24 февраля 2011 18:33

Байбузовская икона исцеляет от бесплодия

Автор: фото: Ирина ПАТЛАТЮК
 

"Чтобы смогла забеременеть, знакомые посоветовали поехать к чудотворной иконе Божьей Матери в Байбузах", — рассказывает 23-летняя Алина Якова из села Яснозирья Черкасского района. Врачи сказали, что у женщины никогда не будет детей.

— Были там с мужем дважды на службе. После подходили к чудотворной иконе и повторяли молитву, которую говорил священник. А через полгода я забеременела. Нашему Артемчику уже 2 года.

По преданию, образ нашли в 1832 году на срубе одного из колодцев. Люди отнесли икону в церковь.

— Рассказывают, что как-то в храм привезли 5-летнюю девочку, которая не могла ходить. Ее посадили около образа. Через 2 часа ребенок встал и побежал к матери. С тех пор икону стали называть чудотворной, — говорит протоиерей 43-летний Юрий.

В Сухокалигирском храме Ивана Богослова на Катеринопильщине есть две копии иконы Божьей Матери Милующей. Ее считают чудотворной с XVII ст. Копии сделали на заказ Юрия Кармазина 15 лет назад. Говорят, за работу заплатил $20 тыс. Образ помогает при многих болезнях.

— Уже лежал в реанимации, чувствовал, что умираю, — рассказывает катеринопольчанин Борис Качуровский, 70 лет. Он ликвидатор аварии на ЧАЭС. — Жене сказал, где что приготовил к похоронам. И тут передо мной или в бреду, или во сне предстал образ в белой одежде. Я же эту икону никогда не видел. Сразу не придал этому значение, потому что воспитывался атеистом. Но меня все время будто кто-то звал, просил, тянул пойти к той иконе. Когда первый раз батюшка Роман вычитывал, то меня и ломало, и знобило, как наркомана. Вертелся, не мог выстоять. Второй раз уже легче было, только весь мокрый был. А уже третий раз только слегка по телу "мурашки" побежали. После этого ездил в Сухую Калигирку на богослужение через каждые две недели. Стою около иконы, ставлю свечечку за здравие, целую образ, крещусь. Хотя молиться не умею. С тех пор в больнице не лежал.

В Умани в Николаевском соборе есть две иконы, которые местные жители считают чудотворными — Любецкой Божьей Матери и "Скоропослушница".

— Видели, когда одна женщина перед тем, как ехать в больницу с поврежденной ногой, приехала в собор к образу "Скоропослушницы". Пока она дошла до автомобиля, нога, бывшая до этого была сильно опухшая, спала, — рассказывает секретарь Уманской епархии Вадим Паевский, 37 лет.

В Черкасской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата отказались назвать, какие иконы в области считаются чудотворными официально. Мол, после этого их могут украсть.

Сейчас вы читаете новость «Байбузовская икона исцеляет от бесплодия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть