Ексклюзивы
четверг, 14 апреля 2011 17:39

"Сам если не может приехать, то из Черкасс кого-то с сумками присылает"

— Село улучшилось за год, это однозначно. Клуб отремонтировали, так молодежь теперь хоть не слоняется, а на дискотеку по вечерам ходит. Дороги полатали. Если бы еще автобус пустили, потому что ездит частник дважды в день — до обеда. А вечером из села не выберешься, — рассказывает черкащанка 55-летняя Валентина.

Идем с ней во вторник утром от железнодорожной станции Богуславец в село. Это 3 км пути.

Село Богуславец Золотоношского района губернатор области Сергей Тулуб, 57 лет, называет своей второй родиной. Там живет родной брат его покойного отца — Федор Тулуб с женой Валентиной. За год в селе капитально отремонтировали Дом культуры, школу, фельдшерско-акушерский пункт, обелиск, газифицировали ул. Коммунарскую и Гагарина и положили асфальт.

Перед рекой, где раньше была каменная дорога, начинается ровный асфальт.

— Вот и дом Федора Ивановича. Я их давно знаю, помню еще бабу Мелану. Она уже старая была, но у них всем командовала. К Федору Ивановичу в селе всегда хорошо относились, потому что он такой интеллигентный мужчина, знает многих старожилов, историей интересуется. Но осунулся в последнее время, с сердцем плохо. Просители не ходят к ним. Может, кто бы и хотел, но Валентина Ивановна таких быстро отваживает. А о племяннике я у них не расспрашиваю. Знаю только, что часто звонит. Сам если не может приехать, то из Черкасс кого-то с сумками присылает, — рассказывает Валентина. Дачница поворачивает к своему дому, а я иду дальше.

Больше всего изменился клуб. Вместо выщербленных кирпичных ступенек к нему ведет новая бетонная лестница. Фасад облицован, видно новые двери и металлопластиковые окна. Внутри тоже все новое — пол, потолок, стены поклеены обоями, электробатареи, на окнах — шторы.

Директор клуба Тамара Головко, 43 года, проводит в зал. Там сделали сцену, поставили новые стулья.

— Нам и экран подарили, чтобы кино крутили. Он у нас замотанный стоит, еще не поставили, — рассказывает.

Библиотекарь Нина Калина, 40 лет, показывает стеллаж с книгами, подаренный губернатором. Среди них — книга о Тулубе "Шахтерское притяжение".

— На 5 тысяч нам книжек подарили, новое оборудование, мебель, компьютер. Даже интернет провели. Только сейчас света нет, так не покажу.

Во дворе школы — площадка с тренажерами. Ограждение вокруг него закрыто. Рядом проектировщики из Черкасс делают замеры. Площадку сделали без проекта.

— В складчину сделали ремонт в школе — местное хозяйство помогло и Сергей Борисович, — показывает директор Вера Бондар, 56 лет.

За год губернаторства Сергей Тулуб трижды был в селе с официальными визитами. В первый раз — в июне прошлого года, потом — в октябре на открытии нового клуба. В последний раз — несколько недель назад, когда открывал площадку.

— Должен был приехать и на 1 сентября, на открытие школы и фельдшерско-акушерского пункта. В ФАПе сделали капремонт. Оборудовали квартиру для фельдшера, пригласили нового человека — Александра Ковбасенко. Оборудования на 100 тысяч гривен областная больница подарила, — рассказывает бухгалтер сельсовета Тамила Полегенька, 29 лет.

Захожу в несколько местных магазинов. Во всех стоят кассовые аппараты. Продавщица, увидев незнакомого человека, начинает выбивать чеки покупателям. Из трех магазинов гречка есть только в одном. Сначала не замечаю ее за пакетами других круп. Спрашиваю.

— Есть, по 23,45. Давать? Перед каждым приездом губернатора к нам проверки ездят: как ни из санстанции, то из налоговой. Вон ремонты заставили сделать.

Назад возвращаюсь другой дорогой. Ровный асфальт заканчивается с последним домом.

"Я работаю не полчаса в сутки"

57-летний Сергей Тулуб год проработал главой Черкасской облгосадминистрации. Устроил по этому поводу пресс-конференцию.

— Я обычный человек. Мне присущи ошибки, я же не святой, какой-то архангел. Поэтому я  вижу недостатки, самокритично к этому подхожу и пытаюсь исправиться. Это вопросы и в кадровой политике, и в исполнительной дисциплине, и в сельском хозяйстве, и в агропромышленном комплексе в целом. Но я работаю не гуляя, не полчаса в сутки.

— Недавно к нам приезжал председатель Верховной Рады Владимир Литвин, и мы договорились, что по весне, как только сделаем все основные работы по благоустройству, обязательно нужно встретиться на черкасской земле с футбольными командами. Я уже подобрал игроков. У него тоже есть своя команда.

 

Сейчас вы читаете новость «"Сам если не может приехать, то из Черкасс кого-то с сумками присылает"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть