Ексклюзивы
понедельник, 19 августа 2013 07:45

232 объекта восстановят к 200-летию Кобзаря

К отмечанию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко Черкасчина готовится несколько лет. Под руководством губернатора Сергея Тулуба отреставрировали помещение дома-музея Шевченко в Каневе, реконструировали территорию Верхнего парка заповедника, пристань "Тарасова гора". Выполнили первую часть работ в Нижнем парке, реставрировали интерьеры Успенского собора. На протяжении года запланированы работы на 232 объектах.

10 перспективных объектов для туристов, которые подготовят к празднованию.

Усадьба Энгельгардта в с. Будище Звенигородского района.

Планируют создать комплекс, аутентичный тому, что был во времена Тараса Шевченко. В помещении бывшей летней дачи будет музей помещицкого быта. Дом управителя реконструируют под гостиницу для туристов.

Сейчас на бывшем панском подворье расположена школа. Из-за уменьшения количества учеников ее хотели реорганизовать. Планируют оставить начальные классы, а старших детей перевести в школу с. Шевченково.

Чумацкий дом в с. Моринцы Звенигородского района.

По преданию, он принадлежал крестьянину Мефодию Тютюннику, который занимался чумацким промыслом. Здание приземистое, обшито снопами, белено, тесано в яворовый сруб, в нем воспроизведен интерьер начала ХІХ в. По инициативе местных жителей в 1964 году дом чумака выкупили и превратили в музей. Усадьбу отреставрируют и объединят в единый историко-туристический комплекс с объектами Моринского мемориала. В этом году земельный участок вокруг чумацкого дома увеличили и упорядочили.

Центр культуры и досуга в с. Ольшана Городищенского района.

При центре действует 17 детских коллективов, где занимаются почти 200 детей. Но здание заведения в аварийном состоянии, не отапливается. Зимой занимаются в одной комнате, которую обогревает буржуйка и калориферы. Центр хотят реконструировать. Возле заведения установят памятник юному Шевченко. Уже есть четыре варианта скульптуры разных авторов.

Литературно-мемориальный музей Тараса Шевченко в с. Шевченково Звенигородского района.

Музей расположен на территории родительского подворья Тараса Григорьевича. Здесь воспроизведен дом родителей поэта, сохранилась могила матери. Неподалеку — дом дьяка Богорского, где учился Тарас. Планируют обновить экспозиции заведения и обустроить прилегающую территорию.

Музей "Последний путь Кобзаря" в с. Мошны Черкасского района.

Восстановят усадьбу мещанина поляка Нагановского. Находясь в Мошнах в 1859 году, Кобзарь останавливался на постоялом дворе дома Нагановского. Нарисовал здесь "Пейзаж в Мошнах". И в этом же селе был арестован.

Канев:

Успенский собор

В 1861 году в соборе находился гроб с телом Шевченко. Останки поэта перевезли из Петербурга. Поэтому реконструкция храма и прилегающих территорий — в программе подготовки. Из бюджета выделили 800 тыс. грн.

Певческое поле

Его обустроят под Тарасовой горой в Нижнем парке Шевченковского заповедника. Здесь планируют еженедельно проводить творческие мероприятия.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Располагалась в урочище Монастырок у подножия Чернечей горы. Она изображена на рисунке французского художника Жана-Анри Мюнца в 1781-м. Именно ее видел Шевченко во время своего последнего путешествия в Украину в 1859 году.

Проектом реконструкции Нижнего парка предусмотрены работы на таких объектах: здания административно-научного корпуса и хозяйственного блока, павильон для экспонатов, бассейн, инженерные сети. Достроят городской дом культуры.

Сейчас вы читаете новость «232 объекта восстановят к 200-летию Кобзаря». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть