Ексклюзивы
среда, 24 мая 2023 09:40

Первая привезла Евровидение в Украине: Руслана празднует день рождения

Сегодня день рождения празднует звезда шоу-бизнеса Руслана Лыжичко, которая заставила говорить о себе весь мир. Ей исполняется 50 лет.
Автор: gettyimages
  Сегодня празднует свой День рождения Руслана, которая первой привезла Евровидение в Украину
Сегодня празднует свой День рождения Руслана, которая первой привезла Евровидение в Украину

Волевая, энергичная, настоящая - именно такой знаю ее. Она движется не по течению, а скорее против него, сознательно нарушая любые законы шоу-бизнеса. Она не гонится за трендами, а наоборот - создает их. Ее творчество дало шанс для мощного старта, фактически прорыва новой музыки из Украины на мировой уровень, пишет inlviv.

Предлагаем подборку того, в чем Руслана стала новатором и первопроходцем.

1. Руслана - исполнительница, которая впервые в Украине устроила большой концерт объединив симфонический оркестр и рок-группу (1996). Проект "Звонкий ветер" - первый самостоятельный проект Русланы после победы на фестивалях "Мелодия" (1994 год) и "Славянский базар" (1996 год). Это единственный в Украине проект, посвященный 500-летию Эпохи Возрождения.

2. Именно Руслана начала возрождать традиции празднования Рождества и популяризировать украинские колядки. Начиная с 1996 года певица делала большие рождественские концерты и туры, а впоследствии Руслана положила начало традиции Рождественских фильмов.

3. Руслана первой представила киноклип "Знаю я" в формате DOLBY DIGITAL (2002) - первый музыкальный клип в Украине, снятый для показа в кинотеатрах. В нем - уникальные эксклюзивные кадры Карпат с вертолета, фантастические пейзажи, настоящее гуцульская свадьба, грандиозное шоу Русланы под открытым небом со сценой на водопаде и экстремальные кадры на вершине горы на высоте 1600 метров без страховки и дублеров.

Впервые в съемках клипа были задействованы новейшие на тот момент, достижения кинотехнологии, в частности, единственную в СНГ систему "Пилот" для съемок с вертолета, два операторских крана (один из них работал на съемках фильма "Титаник"), сложный комплекс из двух кинокамер и нескольких десятков фотоаппаратов, который был специально сконструирован в Минске для съемки "кругового облета" (эффекта, известного зрителям по фильму "Матрица").

4. Руслана первая современная исполнительница в Украине, которая популяризирует традиционный украинский музыкальный инструмент - трембиту и познакомила аудиторию с ее звучанием. Также певица стала использовать звучание трембит в аранжировках своих песен.

5. Альбом "Дикие танцы" - первый в Украине получил награду "Платиновый диск" (2003). В течение 100 дней с момента релиза было распродано более 100 000 лицензионных копий альбома и это стало первой платиновой наградой для украинского артиста! Интересный факт, в то время было распространено пиратство, поэтому объемы тиража альбома можно умножать на 2.

Автор: gettyimages
  Сегодня празднует свой День рождения Руслана, которая первой привезла Евровидение в Украину
Сегодня празднует свой День рождения Руслана, которая первой привезла Евровидение в Украину

6. Певица Руслана - первая участница Евровидения, которая устроила промо-тур в рамках подготовки к песенному конкурсу (2004). Промо-тур и творчество Русланы получили огромное количество положительных отзывов от зрителей из разных стран Европы.

7. Руслана - первая украинка, которая одержала победу на песенном конкурсе Евровидение-2004 и привезла его в Украину! Кроме того, Руслана в Турции установила рекорд по количеству баллов (за все годы существования конкурса) - 280. За выступление Русланы на Евровидении-2004 все страны-участницы дали певице баллы, кроме Швейцарии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Побила всю посуду в доме": Руслана рассказала о браке

Автор: facebook
  Сегодня празднует свой День рождения Руслана, которая первой привезла Евровидение в Украину
Сегодня празднует свой День рождения Руслана, которая первой привезла Евровидение в Украину

Украинская певица Руслана Лыжичко 16 мая 2004-го одержала победу в песенном конкурсе "Евровидение" 2004, получив победных 280 баллов на основании телеопроса, которое проводилось в 36 странах.

Пресс-конференции Русланы проводили нестандартно. Все присутствующие могли дегустировать украинскую водку и поиграть на трембите. Тогдашний президент Украины Леонид Кучма дал победительницы звание народной артистки Украины.

Сейчас вы читаете новость «Первая привезла Евровидение в Украине: Руслана празднует день рождения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 5298
Голосование Кто из украинских звезд чаще всего обнажается на пикантных фото в соцсетях?
  • Настя Каменских
  • София Стужук
  • Леся Никитюк
  • Анна Тринчер
  • Даша Астафьева
  • Злата Огневич
  • Ваш вариант (напишите в комментариях)
Просмотреть