Ексклюзивы
четверг, 09 августа 2012 07:45

Топливо со спиртом портит двигатели

Со следующего года автомобили в Украине будут заправлять только бензином с примесью биоэтанола - спирта из свеклы, кукурузы или картофеля.

1 л горючего должен содержать не менее 5% спирта, по требованиям токсичности "Евро-4".

- Бензин с биоэтанолом уже продают на многих заправках, - говорит Геннадий Рябцев, 40 лет, из научно-технического центра "Психея". - Его домешивают в премиум-горючее с отметкой "евро". Доля спирта пока что около 1 процента. При увеличении содержания до 7 процентов будут страдать двигатели автомобилей, выпущенных до 2008 года. Потому что тогда действовали более низкие требования к токсичности выбросов и моторы изготовляли по несколько иным стандартам. Будут портиться резиновые прокладки, топливный бак будет ржаветь. В жару возможны перебои работы двигателя. В цилиндрах будут образовываться паровые пробки, и мощность машины будет падать. Придется чаще капитально ремонтировать мотор. Чем старше автмобиль, тем большие проблемы. По моим подсчетам, только 66 процентов легковушек в Украине приспособлены к топливу с биоэтанолом.

Переоборудование машины под бензин со спиртом стоит около $300. К инжектору подсоединяют электронную плату, распознающую вид горючего. Соответственно регулирует количество воздуха, который закачивается для сжигания в двигателе. Расходы на 100 км пути вырастут на 1-3 л, считает эксперт.

- Автовладельцы проиграют, потому что качество украинского горючего плохое. Спирт значительно дешевле бензина. Но стоимость горючего с примесью не снизится. Наши спиртовые добавки будут выделять больше токсичных веществ, появятся испарения формальдегида.

Сейчас вы читаете новость «Топливо со спиртом портит двигатели». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть