![](https://static.gazeta.ua/img/cache/gallery/710/710159_1_w_300.jpg?v=0)
77 машин приняли участие в параде ретротехники в Киеве. Среди них — автомобили, автобусы, троллейбусы, мотоциклы и трамвай.
Сформировали колонну возле метро Шулявская. Двинулись к центру за "Волгой" для сопровождения самолетов в аэропортах. На ней установлена оранжевая мигалка. Это авто — из Государственного музея авиации.
Около универмага "Украина" повернули на Бульварно-Кудрявскую. Туда подъехал дореволюционный трамвай с одной фарой. Такой работал в столице с 1892-го. За ним колонна двинулась к месту сбора. Там устроили выставку старинных машин.
— Такой парад проходит в Киеве впервые. Хотим сделать его ежегодным. Проводить между нашими весенним и осенним фестивалями старинной техники "Олд кар ленд", — рассказывает один из организаторов мероприятия 47-летний Вадим Навроцкий. — Отбирали не больше двух одинаковых машин, чтобы колонна была разнообразна.
Самый старый автомобиль парада — "Мерседес-Бенц w170" 1930-х годов. Его кузов имел деревянный каркас, который со временем портился. Поэтому сохранилось немного таких машин. Впервые в мероприятии приняла участие редкая "Шкода-100" 1975 года в оригинальном состоянии. В Киеве эта модель появилась две недели назад. В ней двигатель расположен сзади и багажник — спереди.
Впереди автобусов ехал ЛАЗ-695Б 1961 года.
— Такой в Украине сохранился лишь один. Остальные порезали на утиль. Я приобрел его и переоборудовал в кофейню. Он у меня вызывает приятные воспоминания детства, — говорит Вадим Навроцкий.
Самый старый автобус парада — ЗИС-155. Такой работал в столице в 1950-х. Его отреставрировало предприятие Киевпасстранс.
Комментарии