Ексклюзивы
среда, 16 июля 2008 16:15

Массовый выпуск электромобилей начнут в следующем году

Спортивный кабриолет "Тесла Родстер" формами напоминает " кадиллак" и "корвет". Такая же и цена — почти $100 тыс. Отличие новинки в том, что под капотом спрятан не бензиновый, а электрический двигатель.

Первые электромобили достались четырем инвесторам, которые вложили в разработку свыше $7 млрд. Они — владельцы интернет-компаний "Гугл", "Ибей" и электронной платежной системы "Пейпел".

Следующим покупателем "Теслы Родстер" станет киноактер и губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер, 60 лет.

— Это машина будущего, — говорит он. — Я поражен бесшумностью и мощью "Родстера".

Мощность электродвигателя — почти 300 л. с. До 100 км/ч спортивное купе разгоняется за 4 с. Такое по силе мощнейшим бензиновым агрегатам. Коробки передач нет. Обороты двигателя сразу передаются колесам. Заряда ли ти й-и онны х аккумуляторов хватает на 500 км. Их нужно заряжать 3,5 ч.

С 2009 года компания "Тесла Моторс" начнет выпускать более дешевую, семейную версию электромобиля.

Авто с электрическим приводом разработали и на "Дженерал Моторс". Концепт-кар "Шевроле Вольт", оборудованный бензиновым и электрическим двигателями, впервые показали в 2007-м на автовыставке в Детройте, столице американского автопрома. Заряжать машину от розетки нужно 6 ч.

Массовое производство начнется в 2011 году. В Европе будут продавать на год позже. Ожидается, что цена будет в пределах $35 тыс. Это на $15 тыс. дороже бензиновой версии этой модели.

Несколько вариаций электромобиля разработали и японцы. Концепт-кар показали в этом году на международном автошоу в Женеве и Швейцарии. Пока совместная разработка фирм "Рено" и "Ниссан" имеет ограниченный пробег — 200 км на одной зарядке аккумуляторов.

Французская компания "Люменео" в 2009 году начнет выпуск двухместного электромобиля "С мера" — гибрида мотоцикла и легкового автомобиля. Начальную цену, $43 тыс., через год-два должны снизить. Заказы на "С меру" принимают на сайте www.lumeneo.fr.

В Европе разрабатывают сеть под зарядны х станций. Датская компания "Донг электрик" вскоре оборудует первые 150 пунктов на автозаправочных станциях.

В Украине пока не собираются заменять бензиновые авто на электромобили.  

Сейчас вы читаете новость «Массовый выпуск электромобилей начнут в следующем году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть