Ексклюзивы
вторник, 27 июля 2010 00:13

Как уберечь легковушку от жары

 

На станции техобслуживания, что на ул. Чигиринской в Черкассах, в июле стало больше клиентов.

— Часто приезжают с перегревами, — рассказывает автомеханик Андрей Заика, 22 года. — По большей части проблемы с иномарками, которым больше 10 лет, и российскими — " жигулями", "москвичами", " волгами". В этих автомобилях бензонасос находится в моторном отсеке. Из-за перегрева может плохо работать. Могут испортиться прокладки.

— Если слышите хотя бы легкий запах бензина в салоне — остановитесь и проверьте бензонасос, — советует Андрей. — У меня был "Москвич-412". Он этим каждое лето болел. Я прокладки менял, чистил бензонасос. Клал на него мокрую тряпку, чтобы охладить. А потом просто поменял на "жигулевский". Проблемы исчезли.

Если на панели приборов засвечивается сигнал о перегреве двигателя или он "закипел", нужно сразу остановиться, открыть капот и включить отопление салона. Оно заберет часть жара из двигателя. Часто неполадки возникают из-за загрязнения контактов электросистемы. Или разъем выскочил от попадания в выбоину.

— Проверьте, работает ли вентилятор охлаждения. Пошевелите все контакты, провода. Если с ними все в порядке, проверьте исправность датчика температуры, термостата и вентилятора.

Автомеханик ездит на старой "Ауди-80". Машина не "кипит".

— Но нужно следить, чтобы в баке оставалось не менее 5–7 литров бензина. Иначе бензонасос может втянуть воздух. Машина будет двигаться рывками. А бензонасос может сгореть.

Знакомая обратилась: машина глохнет каждые 10 минут

Передняя панель "москвича" от жары выцветала, трескалась и теряла форму. Андрей купил две блестящих солнцезащитных шторки. Ставит их под переднее и заднее стекло. Стекла " ауди" обклеил темной солнцезащитной пленкой. Вверху лобового стекла наклеил затемненную полосу. Она уменьшает нагревание салона.

— Вчера знакомая обратилась: машина глохнет каждые 10 минут, — рассказывает таксист из Черкасс 32-летний Виталий Гайдук. — Я открыл капот. Смотрю, а там пробки на аккумуляторе не закручены. Вся вода испарилась. Даже не знаю, как машина ездила. Уровень воды в аккумуляторе нужно проверять летом. Доливать дистиллированную воду, мерять плотность электролита. Он должен быть не менее 1,27 грамма на сантиметр кубический. Воду нужно подливать каждые четыре месяца. Иначе пластины аккумулятора будут высыхать, он будет быстро разряжаться.

— Еще нужно периодически чистить радиатор. Летом он часто забивается. Ну и, конечно, за жидкостью в расширительном бачке и уровнем масла следить нужно. Как по мне, машины портятся на жаре только у тех водителей, которые по несколько лет не заглядывают под капот.

Накидки-массажеры на сидения берут лучше всего

На Центральном авторынке столицы в Чапаевке продают машины и запчасти к ним.

— Хорошо берут деревянные накидки- массажеры на сидения. Они стоят до 120 гривен. Но если вам не нравится, берите светлые накидки из ткани. Они уберегают сидение от распекания на стоянке, — советует продавец Виталий, 30 лет. Тетрадью обмахивает лицо.

На улице жарко. По рынку ходят с два десятка покупателей.

— Многие берут шторки на присосках для боковых окон. Они по 25 гривен пара. Лучше всего — укрывать машину белым чехлом, — разворачивает белое полотно.

— Все накрытия — с мягкой основой, краску не поцарапают. Эта имеет размер "эль". На " лачетти" подойдет. Стоит 320 гривен. Еще советую ветровики сверху дверок ставить. Если такой стоит, можно опустить стекло и в голову не будет дуть. И затеняет хорошо.

Цена набора ветровиков — от 90 грн.

Сейчас вы читаете новость «Как уберечь легковушку от жары». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть