Ексклюзивы
среда, 16 апреля 2008 18:16

Электровелосипед проедет на аккумуляторах 40 километров

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Григорий Музыченко вынимает вмонтированный под сидением аккумулятор электровелосипеда TDR 49Z. Он выдерживает 500 перезарядок
Григорий Музыченко вынимает вмонтированный под сидением аккумулятор электровелосипеда TDR 49Z. Он выдерживает 500 перезарядок

На харьковском заводе "Торнадо" собирают   электрические велосипеды. Их представили на "Мотоэкспо-2008", в выставочном центре на столичном Броварском проспекте.

— Все детали, в том числе бесшумный электродвигатель, — тайваньского производства, — рассказывает Григорий Музыченко, 48 лет, руководитель отдела завода. — Одного заряда аккумулятора хватит на 30–40 километров пробега. Разгоняется электровелосипед до 25 километров в час. Если остановитесь на полдороге — не беда. Крутите педали, как в обычном велосипеде, и едьте себе дальше. Доберетесь до розетки — заправитесь.

Батарею в пластиковой коробке вставляют в гнездо под сидением. Подпитывается от розетки через зарядное устройство. Аккумулятор надежный, выдержит 500 перезарядок, заверяют заводчане. На него "Торнадо" дает полгода гарантии, а на сам электровелосипед — год.

Это транспортное средство тянет под гору пассажира или и двух, но их вес должен быть не больше 100 кг

— Я уже видел такой велосипед. Однажды ехал на нем дедушка. Не дырчит, шинами не шуршит и педали не крутит. Будто привидение, — заверяет киевлянин Максим, 32 года. — Хотел расспросить о машине, но он быстро промчался.

Новое средство передвижения стоит 2,8 тыс. грн и дороже, в зависимости от модели. Пока их продают в мотовеломагазине "Старт", в Лопанском проул. в Харькове. Также — в торговом центре "Магеллан" на ул. Харьковской в Сумах.

Харьковчане выпускают и электрические мопеды. Они разгоняются до 30 км/час. Стоят от 3,8 тыс. грн. Одной зарядки аккумулятора хватит на 30 км.

Сейчас вы читаете новость «Электровелосипед проедет на аккумуляторах 40 километров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть