Ексклюзивы
среда, 06 августа 2008 15:57

"Деу Матиз" два года ездит без ремонта

Китайцы и узбеки выпускают похожие мини-авто. Базовую комплектацию "Деу Матиза" продают за 36,3 тыс. грн — на 3 тыс. грн дороже китайской "Чери QQ". Выясняем, какая машина надежнее.

У "узбека" объем двигателя меньше — 0,8 л. Однако бензина он потребляет столько же, как и 1,1-литровый мотор " QQ". На автотрассе — 5 л на 100 км, в городе — 7,4 л. Максимальная скорость тоже приблизительно одинаковая. В обоих мини-авто просторный салон. Кузов у них 1,5 м в ширину и 3,5 м длиной.

На мини-авто "Деу Матиз" 25-летняя Леся Шипитькова из райцентра Борисполь Киевской области ездит два года. На спидометре — 36 тыс. км.

— На работу каждый день езжу в Киев. Это 44 километра туда и обратно. На автобане выжимаю 140 километров в час. По паспорту это максимальная скорость " матиза". Он, конечно, рычит, но идет уверенно.

Шипитькова искала компактную, маневренную машину, на которой легко было бы преодолевать столичные заторы.

— И, чтобы веселенькой была на вид, — улыбается. — Такие машинки называют женскими.

Лесе нравился "Хюндай Гетс". А после увидела "Деу Матиз". На интернет-форумах нашла много одобрительных отзывов.

— Главное, что эта машинка на 20 тысяч дешевле чем " хюндай", — объясняет выбор. Так вот, за два года мой " матиз" ни разу не ломался. Я прохожу плановые техосмотры, меняю масло и резину — вот и все. Машинка стоит под открытым небом, под солнцем, снегом или дождем.

Этим летом Шипитькова вместе с матерью и мужем ездила на " матизе" в Крым. Выехали по серпантину на гору Ай-Петри.

— На склонах немного подбрасывает, — вспоминает. — Амортизаторы хорошие стоят.

Киевлянин Андрей Шматко, 24 года, приобрел "Чери QQ". Два месяца назад заплатил 35,2 тыс. грн. Сейчас модель подешевела на 1,5 тыс.

Масло и фильтр "Чери QQ" заменили за 900 гривен. Для "Деу Матиз" это стоит втрое дешевле

— Хотел брать "Деу Ланос", но " чери" больше понравилась по дизайну, да и технические данные тоже неплохие, — замечает мужчина.

На прошлой неделе Андрей услышал под капотом " QQ" скрежет:

— В сервисном центре сказали ждать неделю, потому что у них очередь. А еще отклеился резиновый уплотнитель на лобовом стекле. Но на СТО ремонтировать отказались. Мол, это не гарантийный случай. Якобы резинка отклеилась, потому что я гнал больше 100 километров в час. Хотя в техпаспорте записано, что максимальная скорость — 120. Пока что я заклеил щель скотчем. Дальше нужно что-то решать.

После 2 тыс. км пробега Андрей прошел первое техобслуживание. Заменил масло и фильтр. Машина на гарантии, но за работу взяли более чем 900 грн. С Лесей Шипитьковой Шматко встретился на автостоянке в столичном Гидропарке. Там поделились опытом.

— А я за первый ТО заплатила три сотни, а за работу ни копеечки не взяли. Масло залили фирменное, "Ликви Молли", — рассказывает Андрею Леся. — У моего знакомого тоже " QQ". Он мне жаловался, что запчасти найти сложно. Детали " матиза" для " QQ" не подходят. А вот у меня с запчастями проблем нет, мою машинку уже несколько лет выпускают.

Минус оба мини-авто — незащищенный от коррозии кузов. На более дорогих марках его оцинковывают, уточняет женщина. Базовая комплектация китайского легковика предусматривает кондиционер, тахометр и противотуманные фары. Зато "узбек" оборудован аудиосистемой.

Вместе с подругой Кристиной Моисеевой Леся вступила в клуб любителей " матиза". Устраивают общие выезды и общаются в Интернете.

Шипитькова и Шматко решили поменяться машинами. Проехали несколько кварталов. И изнутри, и снаружи машины похожи, говорят водители.

— Как по мне, то педали у " чери" близко одна от другой, — говорит Леся. — Тормоза жесткие. Рычаг передач цепляется за сидение, и сама коробка жесткая.

"Матиз" все-таки лучше, убеждена Леся.

У пассажиров "Чери QQ" меньше шансов выжить

Для мини-авто "Чери QQ" и "Деу Матиз" российская газета "Авторевю" устроила краш-тест — проверку на стойкость к аварии. По 16-бальной шкале "Чери QQ" набрал 4,9 балла, а " матиз" — 12. То есть у пассажиров и водителя последнего шансы выжить в ДТП почти втрое выше.

Сейчас вы читаете новость «"Деу Матиз" два года ездит без ремонта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть