Ексклюзивы
понедельник, 14 марта 2011 09:21

Cтоимость бензина ограничили до 9,5 грн

Cтоимость бензина ограничили до 9,5 грн

Экспертно-аналитическая группа по нефтерынку при Кабмине установила новый предел для цен на горючку: 9,50 грн/л для бензина А-95 и 9 грн/л для дизтоплива.

Раньше было 9 грн и 8,5 грн соответственно. Повышение связано с мировым ростом цен на нефть, пишет газета "Сегодня".

В итоге на АЗС, торгующих нашей горючкой, цены за выходные поднялись сразу на 30—¬50 коп. Например, крупнейшая сеть страны, принадлежащая группе "Приват", подняла цены на 20—60 коп./л, дойдя до 9,40—9,50, за ней потянулись мелкие торговцы. Некоторые АЗС снизили цены до рекомендованного уровня, в сети WOG, торгующей импортом, А-95 подешевел на 10 коп. — до 9,75 грн/л. В других крупных сетях цены остались без изменений.

По мнению президента ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонида Косянчука, цена 9,50 грн не отвечает реалиям.

"Сегодня реальная цена на импортный А-95 — 10,20 грн/л. Конечно, резкого скачка не будет, иначе с таких АЗС уйдет покупатель, но постепенно цены будут повышаться и дальше, к концу марта может быть и 10 грн, и более", — сказал он.

"Многие АЗС не смогут покупать заводской продукт, поэтому будут вынуждены торговать бодягой". На данный момент объективной ценой на А-95 является в среднем 9,75 грн. Новый импульс топливным ценам могут придать события в Японии, на восстановление которой понадобится много энергоресурсов". Заведующий отделом нефтепродуктов консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко считает цену 9,50 грн за литр А-95 адекватной, потому что в регионах, где находится 80% заправок, практически все они торгуют именно по 9,50 (это бензин наших НПЗ. — ред.), — отметил директор консалтинговой группы "А95" Сергей Куюн.

Сейчас вы читаете новость «Cтоимость бензина ограничили до 9,5 грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть