Ексклюзивы
пятница, 11 марта 2011 09:41

В ближайшее время бензин будет стоить более 10 гривен

В ближайшее время бензин будет стоить более 10 гривен

Крупнейшие операторы рынка нефтепродуктов намерены повысить цены на бензин до 10-10,2 грн за литр.

Они объясняют это ростом цен на нефть и увеличением ставок акцизного сбора на нефтепродукты, сообщает Коммерсантъ-Украина в публикации "Бензин загорелся повышением".

Эксперты отмечают, что наиболее резко подорожают нефтепродукты у импортеров, которые уже продают бензин на 20% дороже рекомендованного Кабмином уровня.

Так в компании "Галнафтогаз" сообщили, что в настоящее время оправданная средняя цена Аи-95 в рознице должна составлять уже около 10,2 грн за литр, дизельного топлива – 9,5 грн за литр.

О планах повысить цены заявили также в компаниях "Континиум" (377 АЗС под маркой WOG) и "Лукойл-Украина" (284 АЗС).

"Премиум-бензин на заправках 'Лукойла' уже продается по 10,2 грн за литр. Если рост цен на нефть продолжится, то до конца марта уже обыкновенный Аи-95 на всех АЗС будет продаваться по такой цене",– отметили в пресс-службе ОАО "Лукойл".

Главной причиной подорожания топлива стало увеличение цен на нефть и нефтепродукты в мире, считает эксперт консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко.

Вчера стоимость апрельских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи из-за ухудшения ситуации в Ливии достигла $104,7 за баррель.

По словам господина Сиренко, наиболее значительно топливо подорожает на АЗС, продающих импортные нефтепродукты. "Сегодня литр премиум-бензина Аи-95 на заправках 'Окко' стоит 10 грн за литр, КЛО и 'Лукойл' – 10,2 грн за литр, а на АЗС Shell – 10,79 грн за литр. Тогда как на АЗС, торгующих украинскими нефтепродуктами, топливо стоит 9,3-9,5 грн за литр",– говорит аналитик.

В марте, по его словам, разрыв в цене импортного и украинского горючего увеличится. "Это связано с тем, что в мире цены на готовые нефтепродукты растут более быстрыми темпами, чем на нефть",– отмечает Сиренко.

Сейчас вы читаете новость «В ближайшее время бензин будет стоить более 10 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть