Ексклюзивы
вторник, 06 апреля 2021 09:01

Откуда у людей возникают проблемы с позвоночником

Откуда у людей возникают проблемы с позвоночником
Сутулость и неправильная осанка появляется по разным причинам. Фото: pixabay

Согнутый человек с опущенной головой чаще всего имеет плохое зрение, склонность к частым бронхитам или астме.

Неправильная осанка может быть следствием плохого примера родителей, людей, которые повлияли на формирование личности, проблем со здоровьем, наследственности, об этом Gazeta.ua рассказала реабилитолог Оксана Слинько.

"Советую родителям, когда отдают ребенка в школу, наблюдать за тем, как ведет себя первая учительница. Ребенок будет с ней проводить больше времени, чем с родителями. Если она будет сидеть, согнувшись за столом, то научно доказано, что дети будут это повторять", - рассказала эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "За человеком с уверенной походкой идут на красный свет" - почему важно иметь здоровую осанку

Оксана Слинько назвала еще несколько причин появления сутулости и проблем с осанкой.

"Среди подростков порой бывает популярно сутулиться, закладывать руки в карманы и ходить шарпанной походкой. В 80-х, например, это считалось очень модным. Большинство ребят старались так себя вести. Этот неправильный двигательный стереотип имеет последствия. Как правило, это инициирует лидер и его поведению последуют другие ребята, которые хотят быть похожими. Кроме этого, родителям надо следить за собой, особенно, когда сидят за столом. Делать замечания ребенку и объяснять, что осанка это важно ", - говорит специалист.

По ее словам, не менее важный пубертатный период, когда формируется половая зрелость.

"У девушек это от 11-ти до 14-ти лет примерно, а у юношей может быть от 13-ти до 16-ти. За это время они в среднем вырастают от 8-ми до 16-ти сантиметров, происходит ростовой скачок. У девушек в этот период растет грудь. Если родители не объяснили, что это нормально, то они начинают этого стесняться, прятать, особенно, когда у других такого пока нет. Поэтому прячут грудь, сутулятся, сводят плечи, стараются максимально согнуться, чтобы этого не было видно. У ребят часто в школе бывает буллинг. Высоких замечают и дают им различные клички из-за этого, что негативно влияет. Парень думает, что высокий рост это не так уж и хорошо и также начинает сутулиться ".

Благодаря приседаниям можно нарастить мышцы ног - квадрицепсы, подколенные сухожилия и икры. Также благодаря такому упражнению можно активизировать ягодицы и мышцы спины.

Сейчас вы читаете новость «Откуда у людей возникают проблемы с позвоночником». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть