Ексклюзивы
суббота, 18 августа 2012 17:05

Крымчанка украсила территорию имения полудрагоценными камнями
21

Фото: Фото: Наталия Шестопал

Дом и его территорию размером в 4 сотки украсила морскими камнями крымчанка Елена Истомина. Ими украсила цветы, деревья, стеклянные вазы, создала декорации - картины в виде каменной мозаики. Необычные по форме, цвету и размерам камни женщина собирает ежедневно на пляже в течение трех лет.

"Три зимы носила камни. Волнами с моря выбрасывает красивый камень, если его не взять, на следующий день его может забрать в море. Я думаю, принесу и покажу людям. Иногда бывает день, и ничего не принесешь. А бывает после шторма столько их красивых, накапливаешь и дня три носишь", - рассказала Елена.

Дом женщины находится неподалеку мыса Фиолент в Балаклавском районе Севастополя. На Фиоленте местные преимущественно имеют дачи, которые летом сдают туристам. Елена Истомина ежедневно в семь часов утра спускается к Яшмовому пляжу. Там купается и собирает морские камни. Спуск к морю насчитывает более 785 ступенек. На территории расположен Георгиевский монастырь. Пляж получил название из-за обилия яшмы. Яшма - пестрый, или крапчатый полудрагоценный камень. В древности из яшма делали печати и амулеты. В наше время это популярный материал для художественных изделий, каменной мозаики. Мастера его шлифуют и полируют.

"Это все еще большой труд. Серединка этой клумбы в прошлом году выглядела совсем по-другому. Ежегодно у меня совершенно разные клумбы и совершенно по-разному расположены камни. На зиму все убираю и весной ставлю заново. Даже кошка пробежит, упадут, и уже не поставишь их так, как они стояли", - сказала Истомина.

Все камни женщина приносит сама.

"Как-то принесла яшму весом 16 килограмм. Взяла плотную авоську, и ставя на каждую ступеньку поднимала. Один камень мне помог принести знакомый, просто он очень большой. Он у меня самый любимый камень, хотя они у меня все любимые. Все шедевры, а после дождя здесь невероятно красиво. Я их раскрашиваю водичкой", - отметила она.

Во дворе среди камней растут разные растения. Есть дерево с плодами персиков, в сезон растет клубника.

"В камнях растут каменные розы, есть ряд камней и в каждом из них цветок. Ей нужно буквально немного земли, можно даже без земли, главное чтобы вода была", - добавила женщина.

Елена проводит к двухэтажному дому. В доме показывает две картины с мелких камней, сделанную собственноручно. Лестница на второй этаж дома изложенная камнями.

"Некоторые камни разбиваю кувалдой и делаю картины. Клея на полотно. А яшму я не смогла разбить ни разу, она очень плотная", - рассказала она.

Сейчас вы читаете новость «Крымчанка украсила территорию имения полудрагоценными камнями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть