Ексклюзивы
пятница, 28 декабря 2018 18:35

Киевская художница вышивает QR-коды в израильской пустыне
10

Мастерица Татьяна Протчева представляет вышитый код, в котором сгенерированный гимн Украины
Фото: Facebook/tatiana.protcheva
Участница тура из Франции - Элиза, сделала Куклу Желаний
Икона в технике GLOW ART светится в темноте
Икона в технике GLOW ART светится в темноте
В этой листовке Татьяна Протчева сгенерировала и вышила фильм об Израиле

Мастерица Татьяна Протчева и ее подруга психолог Наталья Бобровникова разработали маршрут духовного тура "GLOW ART Чудо в пустыне". Его участники генерируют ссылки в QR-коды в израильской пустыне Эйн-Геди, а затем вышивают их на холсте.

"Участники тура делают символические мотанки - Куклы Желаний, и проводят психологические тренинги. Записывают процесс на видео и публикуют в интернете. Генерируют ссылку на видео в QR-коды, а затем вышивают их на холсте. Делают с ними открытки", - рассказала в эксклюзивном видео Gazeta.ua Татьяна Протчева - художница по текстилю, автор бренда GLOW ART.

Тур длится 12 дней. Участие в нем принимают израильтяне, немцы, французы и финны.

"На завтрак подают кошерную пищу и проросшие ростки злаковых культур. Воздух возле Мертвого моря насыщен бромом, что хорошо сказывается на нервной системе. Позволяет расслабиться и создает творческое настроение", - добавила мастерица.

Идея вышивать QR-коды появилась у художницы более 10 лет назад. Готовясь к выставке в Японии, она решила совместить современные технологии с историей. Вышила на полотенце 11 кодов, в которых были видео об украинской культуре: гимн, еду, танцы, архитектуру, города, исторических фигур.

Татьяна Протчева также известная авторской техникой GLOW ART, которая попала в Книгу рекордов Украины в категории "Искусство, впервые". Она вышивает иконы и картины библейской тематики, которые светятся в темноте.

"Когда в пустыне становится темно, участники могут видеть иконы особым образом. Это создает потрясающий эмоциональный эффект. Голос Бога, как еще называют тишину пустыни, способствует этому", - поделилась мастерица.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В праздники с детьми делают сияющие игрушки для исполнения желаний

В феврале Татьяна Протчева проведет собственную выставку в Барселоне. Вместе с украинской ассоциацией "Джерело" планирует провести подобный духовный тур в Испании - "GLOW ART Чудо на горе Монсеррат.

Гимн Украины можно прослушать рассматривая вышитую вручную карту Украины. Проект сделала мастер вышивки Татьяна Протчева.

"Три года вышивала карту. Исследовала традиционные узоры разных регионов, чтобы выбрать типичные для каждой области. Эскиз сверила с рисованными картами в Институте картографии. Вышила контуры Украины и возила карту вместе с другими работами по всему миру. Карта была в Японии, США, Китае , Шотландии, Израиле. Повсюду желающие делали по несколько стежков. В результате над картой поработали 237 человек ", - рассказывает Татьяна Протчева.

Сейчас вы читаете новость «Киевская художница вышивает QR-коды в израильской пустыне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть