Ексклюзивы
суббота, 13 апреля 2024 01:03

Из-за нехватки какого гормона возникает бессонница

Из-за нехватки какого гормона возникает бессонница
Отсутствие гормона счастья вызывает бессонницу. Фото: pixabay

Часто человек в течение дня может чувствовать усталость и быть сонним, а вечером не может заснуть.

Еще присутствуют постоянные стрессы, ктото забывает поесть и просто перекусывает, затем наедаясь вечером, пишет "Наша мама".

Такое поведение и является причиной того, что потом сложно заснуть. Желудок шокирован таким количеством пищи, которая не дает ему расслабиться. Вместе с этим присутствует еще и постоянное чувство тревоги. Несмотря на это, можно сделать вывод, что организму не хватает важного гормона - серотонина, который еще называют гормоном счастья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие полезные привычки помогут лучше спать

За его выработку отвечает аминокислота триптофан, которая еще и вырабатывает меланин или гормон покоя. При ее недостатке нет ни счастья, ни покоя.

Чтобы восполнить дефицит триптофана, нужно каждый день начинать с каш и фруктов. А в течение дня баловать себя орехами и семенами подсолнечника. В обед следует съесть овощной салат, приправленный оливковым маслом, и не отказывать себе в жирных сортах рыбы - лосось, форель и сардины. Больше всего триптофана содержится в тунце.

При этом не обязательно постоянно сидеть на рыбе, но устраивать себе рыбный день раз в неделю, как когда-то в советских столовых, очень полезно. Вообще есть 4 важных гормоны: адреналин, холин, серотонин, тироксин.

Небольшое отсутствие этого гормона не слишком заметно для организма. Но стоит возникнуть стрессовой ситуации, как нехватка дает о себе знать.

Иногда днем ​​бывает много дел и люди не успевают высыпаться. Это может привести к плохому виду кожи и ощущения в целом. Чтобы предотвратить это, стоит искать места и возможности для дополнительного сна. Одним из таких мест является гамак. Но, на практике он может показаться не очень удобним. Также для него должна быть хорошая погода.

Сейчас вы читаете новость «Из-за нехватки какого гормона возникает бессонница». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть