Ексклюзивы
вторник, 09 июля 2019 01:35

Как менялась мода на "идеальное женское тело" за последние 100 лет
17

Пресловутые параметры женской фигуры 90-60-90 появились в конце ХХ века. По одной из версий, такими формами обладала Мэрилин Монро. Однако, при невысоком росте у нее не могли быть такие формы. По другой, по таким параметрам модельерам было легче делать выкройку при пошиве платья.

Есть мнение, что 90-60-90 параметры не красоты, а манекена который стоит у модельеров, и как следствие - моделей подбирают, чтобы они подходили под этот манекен. Если для модельеров идеальная фигура 90-60-90, то, например, для математиков идеальная фигура - шар.

Но стандарты менялись в зависимости от видения красоты. Окажись одна из самых успешных сегодня супермоделей Жизель Бюндхен в 1930-х годах, ее назвали бы неприметной серой мышкой с невыразительной фигурой. Ведь внешность Жизель в те времена считалась как минимум нездоровой. С начала XX века стандарты женской красоты изменялись неоднократно, делая все более очевидными различия между "привлекательным" телом и здоровым с медицинской точки зрения.

910-е. Девушки Гибсона. Высокая, с узкой талией, пышной грудью и широкими бедрами – такой идеал женской красоты пропагандировал в начале XX века иллюстратор из США Чарльз Гибсон. Дамы с фигурой «песочные часы» доминировали в западном мире моды и рекламы вплоть до начала Первой мировой войны.
«Девушки Гибсона» сопровождали афиши, вывески магазинов и салонов красоты.
1920-е. Демократичные флэпперы. На смену женственным, жеманным и затянутыми в беспощадные корсеты дамам Гибсона в начале 20-х годов прошлого века пришли девушки с совершенно другой внешностью – маленькая грудь, узкие бедра и, главное, никаких корсетов. Их называли флэпперами.
Приверженки этого стиля ввели в моду свободные платья чуть ниже колена, каблуки, яркий макияж и шляпки-клош. Для них было характерно довольно эксцентричное и даже развязное поведение. Они не стеснялись дымить папиросами, громко смеяться и даже управлять автомобилями. Образ жизни флэпперов стал очень популярен, его романтизировали в своих произведениях многие писатели, в частности, Скотт Фицджеральд.
1930-е. Женственность, кудряшки и подчеркнутая талия. На смену легкомысленным и эксцентричным флэпперам пришли немного строгие, уравновешенные и уверенные в себе дамы, предпочитавшие несколько консервативные наряды, подчеркивающие при этом изгибы фигуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто ввел моду на "голые платья"

Сейчас вы читаете новость «Как менялась мода на "идеальное женское тело" за последние 100 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть