20 мая военные забрали для нужд армии минивэн Mercedes, находящийся в собственности Государственного проектно-изыскательного и научно-исследовательского института морского транспорта ЧерноморНИИпроект.
Об этом со ссылкой на сотрудника учреждения сообщает издание ОТКАТ.
"Позвонили, объяснили, что автомобиль необходимо экспроприировать. Через несколько часов приехали и забрали машину. А на совещании директор сказал о том, что авто забрали на нужды армии, и теперь будем обходиться без него", — рассказал наш собеседник.
Напомним, что 20 мая депутаты Верховной Рады во втором чтении приняли законопроект №4785 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования оборонно-мобилизационных вопросов во время проведения мобилизации". Согласно новым нормам, ВСУ теперь может "одолжить" для своих нужд любой автотранспорт юридических лиц.
"Выполнение военно-транспортной обязанности по мобилизации, если не введен правовой режим военного или чрезвычайного положения, осуществляется согласно мобилизационного плана Украины путем бесплатного привлечения транспортных средств предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности… для обеспечения потребностей Вооруженных Сил Украины, других военных формирований на условиях их возврата владельцам после объявления демобилизации", — говорится, в частности, в законе.
Машины изымаются военными комиссарами на основании решений, которые готовят местные администрации. Если автомобиль в ходе "военной службы" получит повреждения, финансовая компенсация будет выплачиваться в порядке, определенном Кабмином.




















Комментарии
1